Российский голкипер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский совершил 35 сейвов в четвёртом матче финальной серии Кубка Стэнли с «Колорадо Эвеланш». Теперь общее количество отраженных броской у вратаря «молний» в нынешнем плей-офф дошло до отметки в 630 (в 21-м матче). Это третий плей-офф подряд, когда Василевский отражает не менее 600 бросков. В сезоне-2020/2021 ему покорилась отметка в 655 сейвов (в 23 встречах), в сезоне-2019/2020 он установил свой личный рекорд – 686 спасений (в 25 матчах).

Таким образом, голкипер «Тампы» установил рекорд НХЛ, став первым вратарём в плей-офф, который отражал не менее 600 бросков в трёх плей-офф в карьере. Прежде лишь одному стражу ворот удавалось записать на свой счёт 600+ сейвов в двух плей-офф – бывшему хоккеисту «Бостон Брюинз» Туукке Раску. Финский голкипер совершил 693 спасения в сезоне-2018/2019 и 715 — в плей-офф-2012/2013, сообщает championat.com.

Жаль только, что рекорд Василевского не принес победу его команде: «Тампа» проиграла в овертайме «Колорадо» в ключевой 4-й встрече финала Кубка Стэнли – 2:3. Что самое досадное, что решающий гол в ворота Андрея был забит в овертайме в тот момент, когда на льду находились 6 полевых игроков «Колорадо». Ошибка арбитров была зафиксирована официально, но третье поражение «Тампы» это не отменит.

Теперь у Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачева остались лишь минимальные шансы завоевать третий титул подряд. Как свидетельствует статистика НХЛ: существует 1 шанс против 36. А вот Валерий Ничушкин находится всего в одной победе от Кубка Стэнли.