Завершилась первая четвертьфинальная серия Кубка Стэнли-2022. Действующий обладатель трофея «Тампа» всухую обыграла победителя регулярного чемпионата «Флориду». Всуху и в четвертом матче (2:0) и в серии (4-0).

Если сама победа «Лайтнинг» не вызывает особого удивления, то такой подавляющий перевес просто поразителен. Главное объяснение такому повороту событий – Андрей Василевский. В последней игре «Васи», как его зовут за океаном, отразил все 49 бросков «Флориды»! Ни в одном из матчей серии российский голкипер не пропускал больше одного гола!

Василевский был признан первой звездой четвертого заключительного матча серии. Заметим, что 3-й звездой стал вратарь соперников – Сергей Бобровский, отразивший 24 броска из 25.

После матча капитан «Тампы» Стивен Стэмкос так оценил успех команды:

- Мы не хотели растранжирить наши шансы при том выступлении, что показал Васи, - сообщает слова Стэмкоса The Athletic.

К сожалению, прервал свою результативную серию Никита Кучеров, но у него будет возможность улучшить свой бомбардирский счет в следующий матчах. Как и у защитника «Тампы» - Михаила Сергачева.

А вот в другой серии самая русская команда четвертьфиналов Кубка Стэнли «Сент-Луис» близок к вылету. Почему-то тренер Крейг Беруби развел русскую тройку Павел Бучневич – Владимир Тарасенко – Иван Барбашев по разным звеньям. А именно этот его прием сработал в предыдущей серии против «Миннесоты». В результате Бучневич стал самым результативным игроком «блюзменов» в этой игре – 2 очка (1+1), но его соотечественники (4-м звене «Сент-Луиса» играет Алексей Торопченко) и на этот раз на смогли отличиться так, как это было в стартовой серии.

Нам остается себя утешать тем, что в рядах «Колорадо» отлично играет Валерий Ничушкин. Он и в этом матче набрал два очка, сделав две результативные передачи.