Комиссионер Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн сообщил, что российские игроки будут участвовать в драфте НХЛ 2022 года.

Правда, в преамбуле такого решении чиновник сделал обязательную в нынешней ситуации оговорку, осуждающую проведение военной операции на Украине:

«Мы немедленно осудили Россию. Мы разорвали наши деловые связи, что повлекло за собой отказ от многих миллионов долларов. Считаю справедливым отметить, что российские хоккеисты играют за свои команды НХЛ, а не за Россию. Они в довольно сложной ситуации, особенно те, у кого семья в России. Многим это, может быть, трудно понять, но я думаю, что это реальность, которую нельзя упускать из виду», - сообщает слова Беттмэна со ссылкой на Sportsnet.

Также комиссионер отметил, что пока не принято решение об участии сборной России в Кубке мира по хоккею, который предварительно запланирован на промежуток с 2023-2025 гг. - на период до зимних Олимпийских игр-2026, которые пройдут в Италии.

Вполне вероятно, что будет принято компромиссное решение. Российскую команду допустят в нейтральном статусе, к примеру, под флагом НХЛ. Ведь проведение Кубка мира без российской сборной – это потеря больших денег, которых заокеанской лиге в последнее время сильно не хватает.

Думается, тезис о будущем Кубке мира можно сформулировать так: он либо состоится с участием российской команды (под любым соусом), либо не состоится вообще. Кому нужен такой турнир без России – без Овечкина, Капризова, Панарина и других…

Хоккей НХЛ Хоккей/Кубок мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля