Теро Кайнулайнен, финский комментатор канала Viasat, отличился, сумел обратить на себя внимание. Правда, это удалось ему не глубоким изучением игры, не какими-то оригинальными словесными приемами, а тем, что во время матча «Питтсбург Пингвинз» - «Вашингтон Кэпиталз» (3:6) он ни разу не назвал фамилию Александра Овечкина по ходу матча.

Не заметить такое было сложно – ведь капитан «Вашингтона» по ходу матча был как всегда активен, забросил переломную третью шайбу, сравняв счет (3:3). Но, вероятно, на это и был расчет финского парня. Ведь Моську замечают только тогда, когда она лает на слона. Вот как объяснил сам Теро своё оригинальное решение:

«Слова - очень мощный и важный ресурс. Слова можно использовать или не использовать. Даже тишина слышна повсюду. Одни используют слова, другие нет. А затем каждый делает из них свои выводы. Я решил попробовать. Я не отказывался рассказать про его достижения и статистику сезона. Просто решил не называть его имя. Мои действия были совершенно спонтанными. Но это было только моё решение. Никто не знал об этом заранее, плана не было и для меня самого.

После этого репортажа мне никто не позвонил. Но я получил обратную связь от людей. В основном положительную, но также была и критика», - цитирует championat.com ответ Кайнулайнена со ссылкой на  Ilta-Sanomat.

Глубоко сказано. Особенно поразила фраза «Одни используют слова, другие нет». Хотелось бы посмотреть на этих других.

Впрочем, эта фраза может сбоить из-за особенности перевода. А вот спонтанное намерение не называть Овечкина – это глубоко. Вероятно, других российских участников матча финский комментатор всё же упоминал. Иначе вместо комментария у него была бы «тишина, которая слышна повсюду». Ведь в этой игре кроме шайбы, заброшенной Овечкиным, забивали и его российские партнеры – Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Отличился также игрок «Питтсбурга» Евгений Малкин.

На снимке запечатлен момент броска Овечкина. Вероятно, в этот момент в репортаже возникала очередная пауза. А может, Теро говорил: «Кажется, опять кто-то бросает».

Хоккей НХЛ Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля