Капитан Вашингтона» Александр Овечкин прервал свою безголевую серию, которая продолжалась шесть матчей с 23 января нынешнего года. Столичные хоккеисты в гостях со сетом 4:1 обыграли «Нэшвилл». Овечкин оформил дубль, забросив свои 30-ю и 31-ю шайбы в равных составах и в большинстве. Также на его счету и 31 передача. В бомбардирской гонке Ови занимает пятое место. В его активе 62 (31+31) очка в 49 матчах. Лидирует в этой номинации Леон Драйзайтль из «Эдмонтона», набравший 65 (33+32) очков в 46 матчах. Среди снайперов Овечкин – четвертый. 33 шайбы, как и Драйзайтль, забросил Крис Крайдер из «Рейнджерс». 32- Остон Мэттьюз из «Торонто».

36-летний Овечкин, кстати, как отмечает пресс-служба StatsCentre в «Твиттере», вышел на первое место в истории НХЛ по голам в большинстве, включая как матчи регулярного чемпионата, так и плей-офф. Теперь на счету Овечкина 304 шайбы, он обошёл Бретта Халла (303 гола). Кроме этого Александр  сократил отставание от Ягра в списке лучших снайперов в истории НХЛ до пяти шайб. На счету россиянина теперь 761 заброшенная шайба, у чешского нападающего – 766 голов. Второе место с 801 шайбой занимает Горди Хоу. На первом месте Уэйн Гретцки, забивший 894 гола.

А еще капитан «Вашингтона» повторил достижение Гретцки. Россиянин провёл свой 92-й выездной матч, в котором забил не менее двух голов, сравнявшись по этому показателю с легендарным канадцем .

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нэшвилл» - «Вашингтон» - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

1-й период: 04:17 - Снивли (Шири, Орлов) – 0:1.  3-й период: 42:43 -  Маккэррон (Йози, Фаббро) – 1:1; 43:27 - Дженсен (Хэтэуэй, Хагелин) – 1:2; 44:33 - Овечкин (Карлсон, Уилсон) – бол., 1:3;  58:37 -  Овечкин – п.в., 1:4.