Все хоккейные болельщики со стажем с тоской вспоминают те времена, когда неотъмлемой частью каждого сезона были матчи лучших советских команд с клубами НХЛ. К сожалению, теперь нет даже тени серьезных намерений у руководства закоеанской лиги к возобновлению такого сравнения сил. И всё же какая-то новая форма контактов может возобновиться. Об этом интервью NHL.com International рассказал вице-комиссионер НХЛ Билл Дэйли. Вот что ответил функционер лиги на вопрос, можно ли ждать каких-то мероприятий НХЛ в России:

- Это одна из тем, которая открыта для обсуждения. Пару лет назад, еще до пандемии мы рассматривали возможность привезти в Россию «Вашингтон Кэпиталз» (команду, в которой выступает Александр Овечкин). Полагаю, вскоре будет шанс вернуться к этому вопросу. Будут это матчи против команд КХЛ или что-то другое, мы пока не определились. У нас есть опыт встречи «Каролины» с одной из команд КХЛ, которую «Харрикейнз» рассматривали как предсезонную игру и выставили молодежь, а их соперник воспринял куда более серьезно. Так что надо подумать о формате, но это действительно идея, которая нас занимает. Мы ждем, что в этом месяце президент ИИХФ Рене Фазель, с которым мы также много сотрудничали на международном уровне, уйдет в отставку, после чего пройдут выборы нового президента, но при этом Фазель станет консультантом ФХР и КХЛ. Это, думаю, лишь поможет нашим контактам с российской стороной. В этом я большой оптимист.

Заметим, что уже больше десяти лет прошло после матча СКА (Санкт-Петербург) – «Каролина Харрикейнз», которую выиграли российкие хоккеисты – 5:3, однако до сих пор Дэйли помнит об этом поражении и ищет ему оправдание. Так что лукавят функционеры НХЛ, когда говорят, что встречи с российскими клубами им не интересны. Просто реально боятся повторения прецедента-1972.

Хоккей НХЛ КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая