Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Динамо» Мн - 5:0
В очередном календарном матче СКА разгромил минских динамовцем, которые вчера прибыли в Питер в ранге главного аутсайдера Западной конференции. Судьба противостояния была решена в течение 12 минут первого периода, когда в ворота гостей влетели четыре безответные шайбы. Дальнейшее, как говорится, было делом техники. Белорусская команда, в отличие от того же «Торпедо», сумевшего с 1:4 вернуться в игру с армейцами в третьем периоде предыдущего матча, даже не помышляло о «камбэке». В итоге Иван Миронов оформил дубль, а Магнус Хелльберг - второй в нынешнем сезоне «сухарь». Ну, а минчане после этого поражения окончательно потеряли шансы на попадание в плей-офф.

Брагин на лавке армейцев. Чтобы карась не дремал?

Самым главным изменением в СКА по сравнению с предыдущим матчем против «Торпедо» стало появление на скамейке в качестве старшего тренера известного специалиста Валерия Брагина, в карьере которого произошел еще один поворот. Во-первых, он продлил контракт с ФХР до 2022 года, при этом не только сохранив за собой пост главного тренера «молодежки», но и пошел на повышение в национальную команду, где они вместе с Александром Бойковым заменят в тренерском штабе Анвара Гатиятулина и Александра Савченкова. Ну, а во-вторых - вошел в тренерский штаб СКА, что в общем-то вполне логично, поскольку наставник питерских армейцев Алексей Кудашов по совместительству является главным тренером сборной России. Другой вопрос, как к этому отнесся сам Кудашов, в свое время заменивший Илью Воробьева и в СКА, и в национальной команде? Но, видимо, такова политика главы штаба сборной Романа Ротенберга. Создавать преемственность и чтобы карась не дремал…
Других изменений в заявке СКА на игру с Минском, если не считать, что Александра Самонова сменил в воротах Магнус Хелльберг, не было.

Голкипер минчан Тейлор уже с первых минут попал в мясорубку

Армейцы начали мощно, как и подобает, когда один из лидеров конференции играет с главным ее аутсайдером. При этом, если с опасным броском Наиля Якупова на первых секундах матча голкипер минчан Денни Тейлор справился, то после посадки в штрафной бокс защитника гостей Джо Морроу, толкнувшего на борт Владимира Ткачева, канадский воротчик капитулировал уже спустя 7 секунд после удаления своего соотечественника. Причем бросок Ярно Коскиранты он вроде бы отразил, но прямо на клюшку Максиму Карпову, которому оставалось только завести шайбу в ворота.
Спустя примерно минуту счет стал уже 2:0 в пользу СКА. В похожей ситуации голкипер минчан отразил щелчок Василия Токранова в равных составах, но не справился с добиванием Ивана Морозова, забросившего свою третью шайбу за СКА в нынешнем сезоне.
В конце пятой минуты на табло Ледового дворца горело уже 3:0 - это Коскиранта в ближнем бою разобрался с Тейлором, с первых минут матча попавшим в такую мясорубку.
Вскоре в воротах минского «Динамо» оказалась и четвертая шайба, однако арбитры ее не засчитали, зафиксировав нарушение правил со стороны защитника СКА Лукаса Бенгтссона, который въехал в голкипера.
Впрочем, даже в меньшинстве ближе к тому, чтобы забить, были хозяева, нежели гости. Евгений Кетов после перехвата шайбы метнул хоккейный снаряд под перекладину, но Тейлор минчан выручил.
Когда же команды оказались в равных составах, молодежная тройка СКА в четвертый раз зажгла красный свет за воротами соперника. При этом в голевой атаке поучаствовал и Василий Подколзин, и Иван Морозов, и Кирилл Марченко, отправивший шайбу уже в пустую «рамку». Армейская молодежь сотворила очередной шедевр теперь уже на глазах Валерия Брагина.
В дальнейшем давление на ворота минского «Динамо» не ослабевало, но могли забить и гости. Форвард минчан Андрей Костицын опасно бросал из левого круга вбрасывания, но Хелльберг щитком парировал шайбу.
В концовке периода армейцы во второй раз по ходу матча остались в меньшинстве, и на сей раз голкиперу СКА пришлось здорово потрудиться, чтобы отстоять «сухой» счет на табло, после чего команды ушли на перерыв.

До «хет-трика Горди Хоу» Подколзину оставалось только забить

В начале второй двадцатиминутки минчане некоторое время находились в большинстве, но Хелльберг не позволил себя «размочить». В равных составах здорово на паузе сыграл Ткачев, уложивший на лед защитника, однако уже Тейлор парировал опасный бросок.
Тем временем СКА продолжал доминировать. Якупов в одной из атак сначала объехал с шайбой ворота соперника, потом устроил фигурное катание из одного круга вбрасывания в другой, но бросил неточно. Гостям это явно не нравилось и в итоге на 35-й минуте напротив скамейки запасных минского «Динамо» в кулачном бою сошлись Подколзин и Франсис Паре. Канадец пытался бросить Василия через борт, но не на того напал. Молодой армеец не только сохранил равновесие, но и пару раз хорошо отоварил соперника, после чего завалил его на лед. Таким образом, Подколзину после этой драки до оформления «хет-трика Горди Хоу» оставалось только забить, поскольку голевая передача в его активе уже имелась.
В результате последовало пятиминутное обоюдное удаление, по ходу которого минский динамовец Александр Павлович опасно бросал с «пятака», но Хелльберг сложился и перекрыл дальнюю штангу. В концовке периода численное преимущество получил СКА, однако Тейлор решил пятую шайбу пока не пропускать.

Хелльберг отстоял свой второй «сухарь»

В третьей двадцатиминутке игра выровнялась. СКА уже действовал по счету, позволяя динамовцам больше контролировать шайбу. Однако гости, видимо, от чрезмерного желания «размочить» счет получили двухминутное удаление, после чего были вынуждены обороняться, и пятая шайба, правда, уже в равных составах, влетела в ворота Тейлора. Дубль оформил Морозов, пробивший голкипера «Динамо» с «пятака».
Вскоре динамовцы снова остались вчетвером против пятерых хозяев. Опасно на ворота гостей выкатывал Андрей Кузьменко, но его бросок заблокировали. Потом команды попеременно, но безрезультатно атаковали в равных составах, зачастую путем простого забрасывания шайбы в чужую зону. В итоге игра проходила довольно динамично, но без каких-то красивых комбинаций, коллективного через пас входа в зону, и Подколзин свой шанс оформить «хет-трик Горди Хоу» упустил, метнув шайбу с ползоны над перекладиной. Зато Хелльберг сделал «сухарь», который стал у него вторым в нынешнем сезоне. Ну, а минчане после этого разгрома окончательно потеряли шансы на попадание в плей-офф.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Динамо» Мн - 5:0 (4:0, 0:0, 1:0)
28 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 863 зрителя. Главные арбитры - Антон Гофман, Александр Соин (оба - Москва).
СКА: Хелльберг; Бенгтссон - Белов, Якупов - Лехтеря - Ткачёв; Токранов - Ожиганов, Карпов - Кемппайнен - Кетов; Зуб - Дыбленко, Кузьменко - Коскиранта - Глотов; Галенюк, Марченко - Морозов - Подколзин, Швец-Роговой.
«Динамо» Мн: Тейлор; Морроу - Готовец, Павлович - Паре - Кибаров; Знахаренко - Денисов, Аносов - Спунер - Принс; Граньяни - Еременко, Дадонов - Демков - Дроздов; Достанко, Костицын - Мартынов - Ковыршин, Стефанович.
1-й период: 00:44 - Карпов (Кузьменко, Коскиранта) - бол., 1:0; 01:53 - Морозов (Марченко,Токранов) - 2:0; 05:51 - Коскиранта (Бенгтссон), 3:0; 11:50 - Марченко (Подколзин, Морозов) - 4:0. 3-й период: 45:44 - Морозов (Кетов, Галенюк) - 5:0. Броски: 37 (17-14-6) - 18 (6-6-6). Вбрасывания: 21 (8-10-3) - 30 (12-10-8). Штраф: 11(6-5-0) - 15 (4-7-4).