На финише каждого года лидеров турниров, переходящих в следующий год, объявляют зимними чемпионами. В чемпионате России по футболу-2019/20 этот неофициальный, но всё равно почетный титул завоевал «Зенит». В хоккее за аналогичное «чемпионство» борется СКА. Питерские армейцы недавно вышли в лидеры, ликвидировав большое стартовое отставание, но в минувший четверг проиграли московским одноклубникам на огромной арене на Крестовском (0:1) и вновь отступили на вторые роли. ЦСКА вышел на первое место, но только в конференции «Запад», а в регулярном чемпионате КХЛ уверенно лидировал «Ак Барс».

Однако вчера казанцы неожиданно проиграли на своем льду «Сибири» (0:3), а сегодня обе армейские команды одержали победы. ЦСКА взял верх над героем старта «Витязем» (6:1), а СКА одолел магнитогорский «Металлург» (2:1).

Теперь у «Ак Барса», по-прежнему лидирующего в чемпионате, 58 очков (и три игры до Нового года), у ближайшего преследователя ЦСКА – 57 (и четыре декабрьских матча). Затем идут СКА – 56 балла (3 игры в запасе) и «Авангард» - 54 (3). Не исключено, что обладатель неофициального титула определится только 30 декабря – в последний игровой день 2019 года.

Понятно, что титул чемпиона года условный и утратит действие уже в первые дни января (напомним, что возобновится турнир уже 3 января). Но всё же Новый год на первом месте встретить приятнее, чем на втором. Да и примета есть хорошая: как встретишь Новый, так его и проведешь. Её никто не отменял…

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) – «Металлург» (Магнитогорск) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1:0 Зуб (Кемппайнен, Ткачёв) – 24:27

1:1 Расмуссен (Нестрашил, Локтионов) – 41:47 (5x4)

2:1 Кагарлицкий (Якупов, Зуб) – 43:53

22 декабря. Остальные матчи.  «Витязь» - ЦСКА – 1:6; «Динамо» М – «Сочи» - 3:1; «Спартак» - «Барыс» - 3:1.