Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы выдали очередной довольно противоречивый матч против «Торпедо». После второго периода подопечные Алексея Кудашова уверенно, с разницей в три шайбы вели в счете, но в заключительной трети позволили нижегородцам воскреснуть из пепла и благодаря двум подряд удалениям в концовке свели свое преимущество до минимума. Причем гости едва не перевели игру в овертайм на последней минуте, устроив невероятный навал на ворота хозяев, которые в конечном итоге выстояли и довели дело до победы. И все бы ничего, как говорится, это - хоккей, но только именно автозаводцы могут стать первым соперником СКА в плей-офф, если, конечно, по итогам регулярного чемпионата команды останутся на тех местах в Западной конференции, которые они сейчас занимают.

Морозов забил во втором матче подряд

В матче с «Торпедо» в воротах СКА произошла рокировка - последний рубеж обороны был доверен Александру Самонову, а защитник Ярослав Дыбленко заменил в заявке Динара Хафизуллина. Других изменений по сравнению с предыдущей игрой против «Барыса» в составе хозяев не произошло. Что же касается «Торпедо», то команда из Нижнего Новгорода, которую сейчас тренирует Дэвид Немировски, дважды по ходу своей хоккейной карьеры (в сезонах 2004 - 2005 и 2007 - 2009) игравший за питерских армейцев, последний раз в Ледовом дворце обыгрывала «красно-синих» в августе 2015 года.
Подопечные Алексея Кудашова начали с места в карьер и уже в дебюте матча создали два опасных момента у ворот «Торпедо», но Евгений Кетов промахнулся, а выход Василия Глотова ликвидировал голкипер гостей Андрей Тихомиров. Нижегородцы ответили на это броском Дамира Жафярова, нанесенного с неудобной руки, - шайба пролетела выше перекладины.
И снова в атаке были питерцы. Опасно вылез на ворота Андрей Кузьменко, не сумевший переиграть голкипера. Зато когда на льду оказалась молодежная тройка СКА, счет в матче был открыт. Василий Подколзин в чужой зоне отобрал шайбу, после чего отпасовал ее под бросок Ивану Морозову, забившему свой второй гол за армейцев в КХЛ.
Далее в составе автозаводцев последовало удаление, партнеры дважды выводили на щелчок защитника СКА Игоря Ожиганова, но торпедовцы пластались на льду и в итоге выстояли в меньшинстве. В равных составах со средней дистанции здорово приложился Владимир Ткачев, после чего за Тихомирова сыграла перекладина. Еще был момент у Кетова, прорвавшегося к воротам гостей по правому флангу, однако голкипер «Торпедо» шайбу парировал.
На 16-й минуте опасный момент возник уже у ворот СКА. Американский форвард Джордан Шрёдер пытался в касание нанести бросок с «пятака», но Самонов успел среагировать. Кстати, у гостей это был всего второй бросок в створ за первый период.

«Секретное оружие» хозяев и два гола «в раздевалку»

Во втором периоде давление на ворота «Торпедо» не прекращалось. Опасно выкатил на чужой «пятак» Подколзин, но Тихомиров не дрогнул. В ответ еще один американский форвард автозаводцев Дрю Шор после перехвата шайбы в зоне СКА не попал в створ. Далее последовало удаление в составе гостей, на лед вышла молодежная тройка «красно-синих», усиленная Кузьменко. И «секретное оружие» Кудашова сработало. Четкий розыгрыш в касание завершился неотразимым броском Кузьменко - 2:0.
Спустя минуту нижегородцы могли сократить разницу в счете, выйдя втроем на одного Лукаса Бенгтссона. Однако шведский защитник, распластавшийся на льду, сумел клюшкой прервать передачу.
Надо сказать, что, начиная с 35-й минуты, контратаки гостей становились все более опасными. В одной из них Самонов ловушкой отбил шайбу после щелчка защитника Чарльза Дженовея. В другой голкипер СКА отразил хоккейный снаряд щитком, когда бросал форвард автозаводцев Станислав Бочаров.
Казалось, что гол в ворота хозяев назревает, но случилось обратное. Йори Лехтеря из-за ворот сделал передачу на «пятак», с которого Наиль Якупов в ближний угол не промахнулся. На последней минуте нижегородцы все-таки размочили Самонова, забив «в раздевалку». Однако за четыре секунды до второго перерыва «в раздевалку» забили и «красно-синие». Кузьменко, заложив вираж за воротами, увидел накатившего Ожиганова, который «расстрелял» Тихомирова - 4:1.

Гости после удалений Коскиранты и Белова едва не воскресли из пепла

В заключительной двадцатиминутке, несмотря на достаточно большой счет, питерцы не думали сбрасывать обороты. Тихомиров принял шайбу на грудь после броска Ткачева, а попытку забить Артема Швеца-Рогового заблокировал Антон Волченков.
Впрочем, изменить счет на табло могли и нижегородцы. Чего только стоит одна их контратака «два в одного», которую с кистей завершил Тай Ратти, но голкипер СКА поймал шайбу в ловушку.
Еще был выход «один в ноль» в исполнении Максима Карпова, не сумевшего в ближнем бою переиграть Тихомирова, и бросок Кетова, отраженный голкипером нижегородцев, после чего СКА во второй раз по ходу матча провалился в обороне. Гости, как и во втором периоде, выкатились «три в один», и Андрей Белевич над щитком Самонова отправил шайбу в ворота армейцев - 4:2. Играть в третьем периоде оставалось еще более шести минут, и «Торпедо» едва не воскресло, как птица Феникс из пепла. Причем помогли ему в этом сами армейцы - своими удалениями. На 58-й минуте в штрафной бокс по­ехал Ярно Коскиранта, а ровно за две минуты до сирены получил удаление за задержку соперника еще и Антон Белов. В результате СКА остался втроем против пятерых, а Дэвид Немировски заменил своего голкипера на шестого полевого игрока. И за минуту и три секунды до сирены Денис Баранцев сократил счет до минимума - 4:3. При этом хозяева продолжали играть в меньшинстве «4 на 5», а Тихомиров снова убежал на лавку, освободив место на площадке для шестого полевого. Гости пошли на отчаянный штурм армейских ворот, и за несколько секунд до окончания основного времени матча опытный Михаил Варнаков упустил шанс перевести игру в овертайм.
Так СКА победил, но продемонстрировал, что у команды еще маловато запаса прочности и счет 4:1 в начале третьего периода отнюдь не означает, что судьба матча в пользу «красно-синих» окончательно решена. А ведь именно «Торпедо» может стать первым соперником СКА в нынешнем плей-офф.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Торпедо» - 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)
26 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 269 зрителей. Главные арбитры - Павел Овчинников (Орск), Роман Щенёв (Тольятти).
1-й период: 08:14 - Морозов (Подколзин) - 1:0. 2-й период: 26:15 - Кузьменко (Морозов, Марченко) - бол., 2:0; 38:56 - Якупов (Лехтеря) - 3:0; 39:46 - Шенфельд (Дженовей, Ратти); 39:56 - Ожиганов (Кузьменко) - 4:1. 3-й период: 53:14 - Белевич (Ильин) - 4:2; 58:57 - Баранцев (Шор, Дженовей) - бол., 4:3. Броски: 36 (12-14-10) - 18 (2-8-8). Вбрасывания: 37 (10-11-16) - 29 (9-11-9). Штраф: 4 (0-0-4) - (2-2-0). Вратари: Самонов (00:00 - 60:00) - Тихомиров (00:00 - 57:26, 58:00 - 58:38, 58:57 - 59:16).