Пятое в нынешнем чемпионате армейское дерби завершилось победой москвичей, в составе которых дублем отметился нападающий Сергей Толчинский. Так подопечные Игоря Никитина выиграли у СКА четвертый матч. Не хотелось бы думать, что и в плей-офф, где соперники, скорее всего, сойдутся в финале конференции, хотя до него еще нужно пройти два раунда, будет зафиксирован такой же результат. Но пока очевидно, что команда Алексея Кудашова на шаг уступает своим московским собратьям. Особенно это касается игры в большинстве, где у питерских армейцев в противостоянии с таким соперником как ЦСКА мало что получается. Время до старта Кубка Гагарина, конечно же, еще есть. Но в поединках до четырех побед питерцам придется все из себя вытаскивать, чтобы одолеть москвичей. Иначе удачи им не видать.

Хелльберг и Юханссон тащили всё

В пятом по ходу нынешнего сезона армейском дерби место в воротах СКА занял Маркус Хелльберг, а на льду в четвертом звене снова появилась молодежная тройка Марченко - Морозов - Подколзин. С первых минут игра пошла на встречных курсах, но по-настоящему опасно у ворот гостей было после удаления в их составе. Однако реализовать лишнего игрока ЦСКА не смог, хотя Антон Слепышев замыкал прострел партнера на дальней штанге, но голкипер питерцев успел переместиться и плечом парировал шайбу.
В ответ уже в равных составах здорово выкатил на ворота ЦСКА Андрей Кузьменко, однако за голкипера москвичей Ларса Юханссона сыграла штанга. А потом уже сам шведский воротчик спас свою команду после броска Евгения Кетова, нанесенного с «пятака».
Далее удаление последовало в составе хозяев. Питерцы вроде бы хорошо расположились в чужой зоне и нанесли несколько опасных бросков, но потом ошиблись и едва не пропустили в меньшинстве. Максим Мамин после перехвата объехал ворота, однако Хелльберг, распластавшись на льду, сумел перекрыть нижний угол. Еще был опасный щелчок защитника Лукаса Бенгтссона, на который четко среагировал Юханссон, а его питерский соотечественник справился с кистевым в исполнении Кирилла Капризова, после чего накрыл шайбу. В итоге в первом периоде голкиперам команд удалось свои ворота сохранить в неприкосновенности. Хотя за минуту и семь секунд до перерыва пришлось заменить Хелльберга на Александра Самонова - у шведского голкипера возникли проблемы с коньком.

Дебютный гол Подколзина

Вторая двадцатиминутка началась с атак ЦСКА, и Слепышев не воспользовался отличной передачей Капризова. Затем хозяева оказались в меньшинстве, питерские армейцы быстро расставились в чужой зоне, но довести дело до разящего броска не сумели. Не расслабился за эти две минуты и Хелльберг, блином парировавший шайбу после наскока Сергея Толчинского уже в равных составах.
Тем временем удаления в составе ЦСКА продолжались. В штрафной бокс поехал Капризов. Спецбригада СКА несколько раз упорно выводила на бросок Наиля Якупова, но до прицельного «выстрела» дело так и не дошло. Гости мало шли на «пятак», предпочитая завершать свои комбинации из кругов вбрасывания. И тогда свое веское слово в равных составах сказал Василий Подколзин, воспользовавшийся рикошетом шайбы от клюшки соперника, после чего за воротами ЦСКА зажегся красный свет. Это был первый гол молодого питерского армейца в КХЛ.
Закрепить свой успех подопечные Алексея Кудашова могли в очередном, третьем по ходу второго периода большинстве, однако и эта их попытка оказалась неудачной. Реализация численного преимущества остается проблемным моментом в игре питерцев.
Как это нужно делать, продемонстрировал московский армеец Толчинский, вылезший из-за ворот на «пятак» и со второй попытки пробивший Хелльберга, когда в штрафном боксе находился защитник СКА Данила Галенюк - 1:1. Следом за серебряным призером МЧМ-2020 двухминутное удаление получил еще один оборонец гостей Игорь Ожиганов, но вместо того, чтобы закрепить свое преимущество, хозяева пропустили в меньшинстве. Антон Белов разогнал контр­атаку питерских армейцев, а Максим Карпов с кистей поразил ближнюю «девятку», забив, что называется, «в раздевалку».

Дубль Толчинского и обидный рикошет от Бенгтссона

Между тем большинство ЦСКА продолжалось, и за несколько секунд до выхода Ожиганова в начале третьего периода москвичи во второй раз по ходу игры реализовали численное преимущество. Форвард хозяев Константин Окулов прострелил на дальнюю штангу, после чего шайба от конька Бенгтссона влетела в рамку - 2:2. Ну а спустя еще 48 секунд счет стал уже 3:2 в пользу ЦСКА. После отбора в чужой зоне Толчинский резко бросил под ловушку Хелльбергу, и голкипер СКА не успел среагировать.
В очередном большинстве отыграться у гостей не получилось, хотя Бенгтссон после выхода из штрафного бокса Мэта Робинсона метнул шайбу в перекладину.
В дальнейшем ЦСКА начал играть по счету, а СКА оказался в меньшинстве, и хозяева в третий раз едва не реализовали свое численное преимущество. Играть до конца третьего периода оставалось три минуты. Питерские армейцы пошли на штурм, под броски защитников ложился Капризов. Хелльберг уступил место на площадке шестому полевому игроку, но перевести игру в овертайм подопечные Кудашова не смогли. Так, питерцы по ходу нынешнего сезона проиграли в четвертом из пяти армейских дерби.
Андрей ГАЛУНОВ.

21 января. Москва. «ЦСКА-Арена». 10 614 зрителей. Главные судьи - Алексей Белов (Ярославль), Алексей Раводин (Москва).
2-й период: 33:47 - Подколзин (Белов) - 0:1; 38:33 - Толчинский (Слепышев, Капризов) - бол., 1:1; 39:43 - Карпов (Бенгтссон, Белов) - мен., 1:2. 3-й период: 41:25 - Окулов (А. Марченко, Шалунов) - бол., 2:2; 42:13 - Толчинский - 3:2. Броски: 19 (6+7+6) - 25 (9+9+7). Вбрасывания: 23 (9+5+9) - 34 (12+16+6). Штраф: 10 (2-6-2) - 10 (4-4-2).
ЦСКА: Юханссон; Блажиевский - Нестеров, Капризов - Кемпе - Слепышев; Дальбек - А. Марченко, Мамин - Шалунов - Окулов; Киселевич - Робинсон, Попов - Карнаухов - Калинин; Науменков, Ртищев - Соркин - Толчинский, Комиссаров.
СКА: Хелльберг, 00:00 - 58:55 (Самонов, 18:11-19:46); Белов - Бенгссон, Ткачёв - Лехтеря - Якупофв; Токранов - Ожиганов, Карпов - Кемппайнен - Кетов; Хафизуллин - Зуб, Кузьменко - Коскиранта - Глотов; Галенюк, К. Марченко - Морозов - Подколзин, Каблуков.
21 января, вторник: «Куньлунь РС» - «Амур» - 4:2; «Сибирь» - «Трактор» - 5:2; «Салават Юлаев» - «Адмирал» - 2:0; «Нефтехимик» - «Автомобилист» - 1:2Б; «Торпедо» - «Локомотив» - 3:1; «Динамо» Мн - «Спартак» - 4:3; «Витязь» - «Авангард» - 1:2Б; «Динамо» М - «Ак Барс» - 0:2; «Йокерит» - «Барыс» - 1:5; «Динамо» Р - ХК «Сочи» - 1:2ОТ. 23 января, четверг. СКА - «Барыс» (19:30).