Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Йокерит» - 4:1

Питерские армейцы до перерыва на «Матч звезд» КХЛ отвоевали второе место в Западной конференции и теперь никакой «Йокерит» их никуда уже не потеснит. Вчерашнее противостояние «красно-синих» и «шутов» было, как говорится, битвой за четыре очка, поскольку от результата этой очной встречи зависело очень многое в борьбе питерской и финской команд за лидерство в дивизионе Боброва. К тому же нужно было вернуть «шутам» должок за разгром со счетом 6:0 в Хельсинки, который имел место две недели назад. И реванш в Ледовом дворце состоялся.

Видеопросмотр взятие ворот Калниньша не зафиксировал

К отчетному матчу команды подошли с почти одинаковыми показателями. Армейцы хотя и опережали «джокеров» на два очка, но при этом финская команда имела матч в запасе. Место в воротах армейцев, как и в предыдущей игре с рижским «Динамо», занял Магнус Хелльберг, а на площадке снова появилось молодежная тройка «красно-синих» Марченко - Морозов - Подколзин.
Уже на 4-й минуте гости остались в меньшинстве, но с реализацией численного неравенства у хозяев ничего не получилось. Спустя еще некоторое время после неприятного отскока от борта голкипер гостей Янис Калниньш с большим трудом зафиксировал шайбу в ближнем углу. Арбитры отправились смотреть видео и после довольно длительной паузы вынесли свой вердикт: шайба полностью линию ворот не пересекла.
Между тем давление на ворота «Йокерита» не ослабевало, но голкипер «шутов» все тащил. В том числе ликвидировал и опасный выход Владимира Ткачева, выкатившего на «пятак» с левого фланга. Вскоре всё тот же Ткачев отправился на две минуты отдыхать в штрафной бокс, но «джокеры» даже не смогли толком расставиться в чужой зоне.
До конца первой двадцатиминутки соперники еще раз поиграли в неравных составах - большинство получили «красно-синие», и снова безрезультатно. Хотя Калниньшу пришлось потрудиться, а в одном из моментов здорово сыграл Вели-Матти Савинайнен, перехвативший, по сути, голевую передачу. Как итог, нули на табло после первого периода.

Между первой и второй перерывчик небольшой…

Вторая двадцатиминутка началась с опасного броска Ткачева, но Калниньш парировал шайбу черенком клюшки. Следом за этим в штрафной бокс поехал Петер Регин, и СКА после опрометчивого выхода из ворот Хелльберга сначала едва не пропустил, а потом едва не забил в большинстве. Шайба после броска Андрея Кузьменко обстучала штанги, но при этом не оказалась в «рамке». Зато в равных составах защитнику Василию Токранову удалось скрытно приехать на «пятак», где его никто из «шутов» не ждал, и с кистей открыть счет - 1:0.
Между первой и второй шайбами перерывчик оказался небольшим (2 минуты и 38 секунд). Ткачев из-за ворот бросил в конек голкиперу «Йокерита», от которого хоккейный снаряд влетел в сетку - 2:0.
Гости после второго пропущенного гола заметно оживились, а защитник Томми Кивистё даже разозлился. Но злость, как известно, плохой советник. В составе «шутов» последовало очередное удаление и Ткачев едва не оформил дубль, вывалившись на ворота соперника.
В дальнейшем игра успокоилась, было много борьбы в углах площадки, после чего Ткачев все-таки оформил дубль. После входа в зону форвард СКА резко повернул на 90 градусов в центр и неотразимо бросил в ближний угол - 3:0. Вечер для «джокеров» переставал быть томным. Вернуться в игру они могли в конце второго периода, когда на скамейку штрафников отправился Антон Белов. Однако, видимо, не судьба. Трижды бросал по воротам Хелльберга норвежский канадец Никлас Йенсен, но пробить шведского голкипера СКА не смог.

«Шуты» «размочили» Хелльберга, но Кудашов вовремя взял тайм-аут

Начало третьего периода осталось за финской командой. И шайба после броска Петри Контиолы влетела точно под перекладину. Так «джокеры» «размочили» Хелльберга, сыгравшего «на ноль» в предыдущем матче против рижского «Динамо». При этом «шуты» продолжали лезть на ворота СКА. В результате наставнику армейцев Алексею Кудашову даже пришлось взять тайм-аут, чтобы успокоить и вернуть своих подопечных к правильной игре. Внушение подействовало. Но когда на площадке оказалась молодежная тройка СКА, то взрослые финские дядьки едва не затолкали вторую шайбу в ворота армейцев, устроив свалку на «пятачке». Затем игра снова успокоилась. Вернее сказать, ее успокоили хозяева, и Ткачев, выйдя «один в ноль», едва не оформил хет-трик.
Ну, а потом последовала еще одна быстрая контратака в исполнении игроков СКА, завершившаяся точным броском Евгения Кетова, который сначала отобрал шайбу в своей зоне, а потом оказался на линии огня и с передачи партнера не промахнулся. Так Кетов, как и в предыдущей игре с рижанами, подвел итог армейским голам в матче. Ну, а «красно-синие» вернули «шутам» должок за посленовогодний разгром в Хельсинки, на четыре очка оторвавшись от «Йокерита» в турнирной таблице Западной конференции.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Йокерит» - 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
16 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 049 зрителей. Главные арбитры - Роман Гофман (Москва), Алексей Раводин (Москва).
2-й период: 23:13 - Токранов (Глотов, Кетов) - 1:0; 25:51 - Ткачёв (Лехтеря) - 2:0; 37:07 - Ткачёв (Галенюк, Ожиганов) - 3:0. 3-й период: 43:04 - Контиола (Лёв) - 3:1; 57:14 - Кетов (Каблуков, Ткачёв) - 4:1. Броски: 36 (15-14-7) - 25 (8-8-9). Вбрасывания: 32 (8-19-5) - 26 (6-12-8). Штраф: 4 (2-2-0) - 8 (4-4-0).
СКА: Хелльберг; Белов - Бенгтссон, Ткачёв - Лехтеря - Якупов; Токранов - Ожиганов, Карпов - Кемппайнен - Кетов; Хафизуллин - Зуб, Кузьменко - Коскиранта - Глотов; Галенюк, Марченко - Морозов - Подколзин, Каблуков.
«Йокерит»: Калниньш; Лехтонен - Скленичка, Йоэнсуу - Регин - О`Нилл; Лёв - Лепистё, Хаапала - Контиола - Йенсен; Кивистё - Рясянен, Савинайнен - Хирвонен - Мозес; Оксанен - Ниеми - Анттила.

СКА - «Динамо» Р - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).
14 января. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец. 11 937 зрителей. Главные арбитры - Антон Лаврентьев (Казань), Иван Фатеев (Московская область).
2-й период: 34:09 - Лехтеря (Ожиганов, Ткачёв) - 1:0. 3-й период: 51:38 - Ткачёв (Бенгтссон, Токранов) - бол., 2:0; 51:51 - Кетов (Белов, Карпов) - 3:0. Вратари: Хелльберг - Ворис. Броски: 29 (3-18-8) - 12 (5-2-5). Вбрасывания: 21 (5-12-4) - 33 (7-12-14). Штраф: 6 (4-0-2) - 8 (2-2-4).