Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Спартак» - СКА - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
«Спартак» под руководством Олега Знарока после двух гостевых побед в третий раз по ходу сезона обыграл питерских армейцев. Теперь на своем поле. «Красно-синие» по ходу второго и третьего периодов значительно перебросали «красно-белых», но выше всяких похвал сыграл словацкий голкипер москвичей Юлиус Гудачек, отразивший 38 бросков из 39. СКА после этого поражения хотя и остается вторым в Западной конференции, но тихой сапой к нему подкрадывается «Йокерит», отстающий от команды Алексея Кудашова уже только на два очка. При этом финские «шуты» имеют два матча в запасе. На одно очко от питерцев отстает и московское «Динамо», с которым «армейцам с Невы» предстоит сразиться в воскресенье, 12 января. В Ледовом дворце будет жарко.

Зубов забил «в раздевалку»

Матч со «Спартаком» стал для СКА шестым за период длительной выездной серии армейцев, начавшейся еще в конце прошлого года. Команда Кудашова прибыла в Москву после уверенной победы в Минске над местными динамовцами, а подопечные Знарока перед встречей с «красно-синими» на своем льду проиграли «Витязю» и московскому «Динамо». Но на игру против своей прежней команды Олег Валерьевич, надо полагать, нашел нужные слова, чтобы настроить подопечных так, как надо. Тем более что в двух гостевых матчах спартаковцы уже обыгрывали СКА.
После довольно спокойного начала без каких-либо по-настоящему опасных моментов у ворот Гудачека и Магнуса Хелльберга в штрафной бокс поехал капитан армейцев Сергей Плотников, и после мощного щелчка Дмитрия Вишневского от синей линии шайба рикошетом от спартаковца Федора Малыхина влетела в ворота СКА.
Следом за этим двухминутное удаление получил еще один питерский армеец - защитник Артем Зуб, но гости в численном неравенстве выстояли, а потом Владимир Ткачев не сумел переиграть Гудачека, выкатившись «один в ноль».
Однако маятник коснулся в сторону СКА, и ответная шайба не заставила себя долго ждать. Миро Аалтонен выиграл вбрасывание, а Андрей Кузьменко с лета пробил словацкого голкипера «Спартака» - 1:1.
Между тем на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Спартака». На последней минуте первого периода Илья Зубов сумел на скорости оторваться от защитников после входа в зону и поразить ближний угол.

По броскам 15:5 в пользу гостей, а на табло нули

Вторая двадцатиминутка началась с удаления Малыхина, в начале которого мог отличиться спартаковец Ансель Галимов, убежавший на рандеву с голкипером СКА, но Хелльберг не позволили себя переиграть. Затем в равных составах уже прилично давили армейцы, но Гудачек справился с опасными бросками Ткачева и Дмитрия Кагарлицкого, а после броска Евгения Кетова шайба улетела выше перекладины.
Вскоре в составе хозяев последовало еще одно удаление. На скамейку штрафников за задержку игры отправился Патрик Херсли. И снова у СКА не пошло большинство, хотя по ходу второго игрового отрезка армейцы в три раза (15 против 5) перебросали спартаковцев. Однако к взятию ворот это не привело благодаря надежной игре Гудачека.

Победную точку поставил Ганзл

В третьем периоде гости продолжали владеть инициативой. Хороший момент возник у защитника Лукаса Бенгтссона, неожиданно для соперника подключившегося в атаку, но голкипер «Спартака» щитком парировал шайбу.
В дальнейшем восстановить равновесие в счете могли Кетов и Кузьменко, но и им не удалось переиграть Гудачека, а вот спартаковец Робин Ганзл, убежав «один в ноль», пробил Хелльберга - 3:1. Играть оставалось еще почти пять минут, по ходу которых гости непрерывно атаковали, заменив в конце третьего периода своего голкипера на шестого полевого игрока, но к изменению счета на табло это не привело. «Спартак» в третий раз по ходу нынешнего сезона обыграл СКА.

7 января. Москва. «ЦСКА-Арена». 11 223 зрителя. Главные арбитры - Сергей Кулаков (Тверь), Эдуард Одиньш (Рига).
1-й период: 09:15 - Малыхин (Херсли, Вишневский) - бол., 1:0; 16:04 - Кузьменко (Аалтонен) - 1:1; 19:05 - Зубов (Карсумс) - 2:1. 3-й период: 55:10 - Ганзл (Цыплаков) - 3:1. Броски: 23 (14-5-4) - 39 (10-15-14). Вбрасывания: 26 (8-9-9) - 29 (11-9-9). Штраф: 4 (0-4-0) - 4 (4-0-0).
«Спартак»: Гудачек; Херсли - Мусин, Хохлачёв - Малыхин - Никонцев; Рылов - Д. Вишневский, Даугавиньш - Зубов - Карсумс; Гончаров - Кулик, Столяров - Аркалов - Галимов; Тришин, Шабловский, Талалуев - Ганзл - Цыплаков.
СКА: Хелльберг (00:00 - 57:23); Белов - Бенгтссон, Ткачёв - Лехтеря - Плотников; Токранов - Ожиганов, Кагарлицкий - Кемппайнен - Якупов; Хафизуллин - Зуб, Кузьменко - Аалтонен - Карпов; Дыбленко, Дергачёв - Швец-Роговой - Кетов, Глотов.

6 января, понедельник: «Салават Юлаев» - ЦСКА - 4:2; «Авангард» - «Барыс» - 2:3; «Динамо» Р - «Йокерит» - 0:7. 7 января, вторник: «Автомобилист» - «Сибирь» - 3:4ОТ; «Динамо» Мн - «Куньлунь РС» - 1:5; «Ак Барс» - «Металлург» Мг - 2:0; «Торпедо» - «Адмирал» - 1:2; «Динамо» М - «Амур» - 4:2; ХК «Сочи» - «Трактор» - 0:2. 8 января, среда. «Салават Юлаев» - «Локомотив» - 1:2ОТ; «Нефтехимик» - «Барыс» - 1:5; «Динамо» М - ЦСКА - 1:4; «Спартак» - «Йокерит» - 2:3ОТ; «Динамо» Р - «Северсталь» - 2:3Б. 12 января, воскресенье. СКА - «Динамо» М (17:00).