Нападающий СКА Антон Бурдасов, с которым армейский клуб перезаключил контракт на два года, рассказал в интервью «Спорт-экспрессу», как к нему относились хоккеисты в «Эдмонтоне» во время его короткого пребывания на просмотре в этой канадской команде, а также высказал свое мнение по поводу падения зарплат в КХЛ.

— В «Ойлерз» собрано три самых крутых нападающих лиги.

— Я вообще никого не знал, кроме Зака Кэссиана, против которого часто играл на молодежном уровне. Но увиденное поразило меня. Коннор Макдэвид, Леон Драйзайтль, Райан Нюджент-Хопкинс были очень доброжелательны. С последним мы до сих пор переписываемся. Коннор постоянно делал так, чтобы я не чувствовал дискомфорта. Допустим, если шли в зал, то он меня всегда приглашал с собой, мы на льду перед тренировкой постоянно с ним перепасовывались, я боялся неправильную передачу сделать, руки тряслись немного. Понятно, что сильного общения не было, в том числе и из-за языкового барьера. Когда канадцы или американцы говорят друг с другом, то многие слова сокращают и не поймешь, о чем именно идет речь. Но когда они обращались ко мне, то мы могли поддержать беседу, - цитирует Бурдасова sport-express.ru.

— Удивились такому отношению?

— Очень. Вроде бы звезды, но по поведению этого и не скажешь. А в России я встречал совершенно другое отношение от хоккеистов, которые якобы чего-то добились.

— Иностранцы?

— Нет, наши. Легионеры-то, в основном, нормальные ребята.

— Были те, кто в «Эдмонтоне» смотрел на вас косо?

— Конечно. Ребята из АХЛ, сделавшие много для того, чтобы задержаться до последнего в тренировочном лагере. И тут приезжает какой-то русский. Но это нормально и никак не проявлялось на тренировках. Никто не бросал шайбой в спину, не пытался нанести травму.

- Как прокомментируете сокращение зарплат в КХЛ. Вас, похоже, это тоже коснулось?

- Позвольте всё-таки не комментировать мою зарплату. Но СКА выиграет следующий Кубок Гагарина, и все будут довольны. У всех в команде одинаковая ситуация. Но мы все понимаем, видим, что творится вокруг, проблемы с потолком зарплат, так что большинство хоккеистов отнеслись к этому правильно. Не думаю, что это нам помешает выиграть главный титул. Мы и в этом сезоне были близки к нему. Да, прошёл только один раунд, но СКА набрал отличный ход.  

Ранее сообщалось, что нападающий СКА заработает 95 млн рублей по новому двухлетнему контракту с армейским клубом. При этом в следующем сезоне зарплата игрока составит 45 млн рублей, а во второй сезон по контракту — 50 млн рублей.

Хоккей КХЛ Бурдасов Антон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля