СКА и «Северсталь» выдали сверхрезультативный матч  в «Ледовом дворце», по ходу которого питерцы со счетом 8:5 обыграли «сталеваров».

Шайбами в составе СКА отметились Валентин Зыков (дубль), Михаил Воробьёв, Иван Демидов, Владимир Алистров, Марат Хайруллин, Василий Глотов и Арсений Грицюк. Ассистентский хет-трик оформил новобранец «красно-синих» защитник Тони Деанджело, дебютировавший за питерцев в этой игре. У «Северстали» точные броски на счету Никиты Коростелёва, Руслана Абросимова, Кирилла Пилипенко, Данилы Аймурзина и Адама Лишки.

Матч с 13 голами стал самым результативным в нынешнем сезоне КХЛ — до этого 19 сентября «Сочи» и ЦСКА сыграли со счетом 4:7.

Кроме того СКА и «Северсталь» установили сразу два рекорда лиги по скорострельности, сообщает пресс‑служба КХЛ. К первому перерыву хозяева вели со счетом 5:2, все семь шайб были заброшены в промежуток между отметками 06:52 и 14:55. Еще никогда ранее за 8 минут 3 секунды командам не удавалось поразить ворота друг друга семь раз — предыдущий рекорд принадлежал матчу «Торпедо» и «Металлурга» 15 января 2024 года, когда соперникам удалось подобное за 8 минут 7 секунд.

Помимо этого в КХЛ команды ни разу не забрасывали семь шайб к отметке 14:55. Предыдущий рекорд (14:59) был установлен 3 февраля 2013 года в матче между «Слованом» и пражским «Львом».

Большой ложкой дегтя в этой победе СКА стала травма Евгения Кузнецова, полученная по ходу первого периода. Он боролся с защитником «Северстали» Макаром Фоминым за шайбу, которая находилась в воздухе. Контакта между соперниками не было, однако игрок СКА резко схватился за руку, после чего в сопровождении врачей ушел в подтрибунное помещение. В дальнейшем Кузнецов на льду не появлялся.

Так СКА одержал пятую победу подряд, набрал 13 очков и поднялся на второе место в Западной конференции, уступая лидирующему «Локомотиву» два балла.

Фонбет Чемпионат КХЛ

СКА – «Северсталь» - 8:5 (5:2, 3:1, 0:2)

1-й период: 0:1 - Коростелёв (Аймурзин, Пилипенко) – бол., 06:52; 1:1 - Зыков – 07:03; 1:2 - Абросимов (Подшивалов) – 07:25; 2:2 - Воробьёв (Толчинский, Педан) – 08:33; 3:2 - Демидов (Деанджело, Педан) – 12:00; 4:2 - Алистров (Деанджело, Педан) – 13:23; 5:2 - Хайруллин (Воробьёв, Выдренков) – 14:55. 2-й период: 6:2 - Зыков (Деанджело, Галенюк) – 28:20; 6:3 - Пилипенко (Аймурзин, Ильин) – 34:24; 7:3 - Глотов (Зыков, Педан) – 36:25; 8:3 - Грицюк (Глотов) – 39:18. 3-й период: 8:4 - Аймурзин (Ильин) – 47:18; 8:5 - Лишка (Пилипенко) – бол., 54:50.