Питерские армейцы с волевой победы над ХК «Сочи» стартовали на мемориале Пучкова. Правда, добиться ее удалось только в серии буллитов. При этом автором решающего броска стал Евгений Кузнецов.

На свой первый матч турнира имени Пучкова армейцы вышли со всеми звездными новичками в составе. Евгений Кузнецов вывел команду с капитанской нашивкой и сыграл в третьем звене, Никита Зайцев вышел в первой паре обороны, связка Сергей Плотников — Михаил Григоренко сыграла во второй тройке, а Сергей Андронов появился в центре четвертой пятерки.

С первых минут армейцы включили скорости, прижали «леопардов» к воротам и быстро заработали большинство. Однако реализовать численное неравенство не удалось, однако хозяева продолжили создавать моменты уже в равных составах. Тем более неожиданным стал гол «Сочи» — Кирилл Рассказов внезапно убежал один на один с Артемием Плешковым и открыл счет.

Отыграться удалось в начале второго периода, когда Сергей Плотников восстановил равновесие.  За третий период и овертайм армейцы нанесли 33 броска в створ ворот голкипера «Сочи» Иванова, но забить второй гол так и не смогли. В итоге судьба матча решалась в серии послематчевых бросков, где СКА сотворил маленькое чудо — петербуржцы уступали 0:2, но благодаря точным броскам Евгения Кузнецова, Сергея Толчинского и снова Евгения Кузнецова вырвали победу.

«Была тяжелая игра с точки зрения игрового тонуса. Нам надо работать над реализацией. Создаем много моментов, бросили рекордное количество раз, много качественных бросков, но недостаточно закрывали вратаря, который сегодня сыграл очень здорово. У соперника очень хороший голкипер. Нам нужно лучше закрывать вратарей. У нас есть ребята, которые могут бросить, которые могут реализовать моменты. Мы создали их очень много — это плюс. Из минусов — хотим, чтобы наши ребята более ответственно относились к каждой смене, должна быть дисциплина смен, - сказал после матча главный тренер СКА Роман Ротенберг, которого цитирует пресс-служба ska.ru. - Надо поблагодарить соперника — они здорово играли, закрыли ворота на замок. Сыграли вшестером — вратарь плюс пять полевых и закрыли все ворота. Они в хоккее довольно-таки маленькие. Если бы это были футбольные ворота, было бы сложнее их закрыть. Наверное, можно было забить навесом в «девятку», как Глушенков забивает в «Зените». Есть над чем работать.

Турнир имени Николая Пучкова

СКА – ХК «Сочи» - 2:1Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1-й период: 09:08 - Рассказов (Федотов, Тришин) – 0:1. 2-й период: 21:06: - Плотников (Зыков, Толчинский) – 1:1. Решающий буллит: 65:00 - Кузнецов – 2:1.