Форвард петербургского СКА Арсений Грицюк заявил «Матч ТВ», что был удивлен игрой екатеринбургского «Автомобилиста» во втором раунде плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ.

В понедельник «Автомобилист» на выезде победил СКА со счетом 5:4 в пятом матче серии второго раунда и вышел в полуфинал Кубка Гагарина.

- Матч упущенных возможностей. Почему СКА проиграл, хотя вел 4:2?

- Хладнокровия нам не хватило, наверное. Не смогли удержать счет, сами ошиблись. Третий гол - наша ошибка, четвертый на старте третьего периода - тоже ошибка, пятый - снова ошибка. Все эти маленькие детали… А они нас где‑то пересидели, переждали. Отстояли, отловили шайбу на себя. Сыграли надежнее, чем мы, из‑за этого они дожали.

- Почему столько сенсаций в этом плейофф? Изза перекрестной формулы?

- Видимо, да. Весь год изучаешь команды из своей конференции, понимаешь все их сочетания, знаешь каждого соперника. А во втором раунде тебе попадается команда с Востока, с которой ты играл пару раз.

Лично я вообще не ждал от «Автомобилиста» такой игры. Вспомните, как они шли по регулярному чемпионату, как в прошлом плей‑офф вылетели в первом раунде от «Металлурга». А ведь состав у них особо не менялся. Но против нас вышла совсем другая команда. Много возрастных ребят, с опытом. И эти все моменты, где они могли сыграть по счету. Много техничных ребят, которые жертвуют собой на льду. Из‑за этого у них получается такой результат.

- Насколько по СКА ударили травмы? Даже сейчас по раздевалке ходят игроки на костылях.

- Да, вы правы - очень много травм. И я не знаю, с чем это можно связать. Причем ломаются в основном ведущие игроки. Тот же Саша Никишин - один из лучших защитников лиги, бесподобный игрок. Конечно, нам его где‑то не хватило - и в зоне атаки, и в обороне. Но что поделать? Это жизнь. Хоккей без травм не бывает.

- Что вам дал этот сезон?

- Как я говорил еще летом, хотел бросить себе вызов, чтобы поиграть в команде, где заняты лидирующие позиции, попробовать пробиться. Где‑то получалось. Я часто доигрывал последние минуты в матчах, когда надо было спасать. А вот в Омске не видел такой возможности. Сейчас надо проанализировать сезон, отдохнуть пару дней и, скорее всего, потихоньку начну готовиться, чтобы не запустить себя.

- Кто теперь выиграет Кубок Гагарина?

- «Локомотив» - один из претендентов на победу в плей‑офф. Нельзя говорить, что это очень противная команда. Но вы понимаете, о чем я. «Локомотив» играет в вязкий и тяжелый хоккей. Помню, как мне с ярославцами было трудно, когда я еще в Омске выступал. И вот сейчас в серии с «Авангардом» все игроки «Локомотива», словно роботы, бегут 60 минут основного времени. Не знаю, с чем это связано, но побеждать «Локомотив» очень тяжело.

- Спасибо СКА, что все деньги, полученные от матча с «Автомобилистом», решено перевести пострадавшим от теракта в «Крокусе». Как играть в хоккей в такие дни?

- Невероятно трудно, вы даже представить не можете. Когда все началось, сразу начали писать пацаны: «Что там происходит?» Я был потрясен, когда прочитал новости. Я даже не знаю, как тут комментировать. Такого быть не должно. Терпения тем, кто в этой трагедии потерял родных и близких. Сейчас нам надо объединиться как народу, как нации. Больше времени проводить с семьей, беречь всех. Никто не знает, что будет завтра. Но здесь и сейчас нам нужно проявить внимательность, чуткость и сострадание, - сказал Грицюк, которого цитирует  matchtv.ru .

Футбол ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая