Три подряд проигранных матча в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина поставили хоккеистов СКА на грань катастрофы в противостоянии с «Автомобилистом». Однако победа в четвертой встрече вновь вернула армейцам надежду. По сумме четырех игр счет в серии стал 3-1 (3:1, 3:1, 2:1ОТ, 2:5) в пользу клуба из Екатеринбурга. Удастся ли команде Бориса Ротенберга вернуть интригу в битву за полуфинал?

Поединок начался для хозяев неудачно. На четвертой минуте встречи после броска Макеева и последовавшим вслед рикошетом «Автомобилист» открыл счет. Таким образом, в четвертом матче серии из пяти екатеринбуржцы забили первыми. Причем когда подопечным Николая Заварухина это удавалось, они одерживали победу. Но неужели СКА готов смириться с таким развитием событий?

Армейцы насели на ворота гостей, и хотя те огрызались очень опасными контратаками, сумели сравнять счет. Шайбу после комбинации с участием Сергеева и Сапего забросил Грицюк. Однако концовка периода осталась всё же за екатеринбуржцами – дубль оформил Макеев за полминуты до сирены на перерыв, когда его команда играла в большинстве.

С началом второго периода армейцы усилили давление на ворота соперника. Те принялись фолить. Стало понятно, что гости явно не поспевают за хозяевами. В середине периода, когда соперник вновь остался в меньшинстве, цели достиг бросок Воробьева – 2:2. А вскоре Хайруллин, обокрав соперника, как на крыльях промчался к воротам екатеринбуржцев и мощным броском согнал шайбу точно в хоккейную «девятку».

Гости такого не ожидали, дрогнули и принялись ошибаться. Очередной неточностью гостей успешно воспользовался Грицюк – 4:2!

После этого в воротах «Автомобилиста» произошла смена вратаря: место Аликина занял Галкин.

В конце периода гостям после удаления армейца удалось отквитать одну шайбу – 4:3. Да и из раздевалки гости вышли более отмобилизованными. Прошло лишь 20 секунд, и в ворота Серебрякова влетела шайба – 4:4. Начинай сначала… Успешнее продолжили гости. В середине периода армейцы проиграли вбрасывание у своих ворот и пропустили элементарную шайбу – 4:5. Рубились до последнего, концовку проводили в численном большинстве, однако спасти матч, увы, не удалось. СКА на ранней стадии завершает борьбу в Кубке Гагарина. Эх, не выручил нас лед Дворца-красавца «СКА Арены»…