Главный тренер «Торпедо» подвел итоги  серии с питерскими армейцами, в которой, по его мнению, нижегородцам не хватило опыта.

- Поздравляю соперника с победой. Хорошая серия. Можно многое сказать сейчас… Ребятам немного не хватило свежести, но я похвалил их за ту отдачу, за ту жажду, которую они проявили как в сегодняшнем матче, так и в этой серии. Конечно, мы разочарованы сезоном, хотелось пройти дальше, но это спорт, хоккей. Сопернику желаю удачи в дальнейших играх, а своих ребят – с окончанием сезона, - приводит слова Ларионова ska.ru.

- После не засчитанного гола от ваших рук пострадал планшет. Но судьи приняли решение быстро – там был явный офсайд. Такая ваша реакция была от отчаяния?

- Знаете, просто это было слишком быстро… В таких играх ты всегда находишься в определенном стрессе. Иногда решения ждешь 30-40 секунд, а тут, получается, просто судьи сразу не увидели это нарушение, этот офсайд. Этот гол мог вселить уверенность, которой не хватало ребятам, при счете 2:1 многое могло произойти. Но решение было принято. Даже при счете 0:2, когда у СКА было два удаления, мы могли решить в концовке, но из-за усталости не хватило концентрации, хладнокровия и тех маленьких деталей, которые нужны в завершении. Силенок не хватило.

- Почему все-таки в концовке не получилось реализовать преимущество «6 на 3»?

- Сейчас нет смысла кого-то критиковать или обсуждать. Мы перекинулись словами, когда получили то большинство. Естественно, здесь нужна борьба за шайбу – когда тебе забивают втроем, а в этой ситуации именно ты должен быть более голодным. Где-то нам не хватило страсти в тех моментах, когда мы должны были быть первым на шайбе. Уступили борьбу, поэтому и пропустили гол.

- По поводу страсти и нацеленности: в первом периоде было много движения, но всего 2 броска по воротам.

- Броски были, просто все они были мимо ворот. Даже штанга не считается как бросок в створ. Мы акцентировали на этом внимание, сказали что, в таких матчах атаку нужно заканчивать броском. Причем не только нападающие должны это делать, но и защитникам надо в позиционных атаках искать возможности довести шайбу до ворот. Это стало получаться во втором периоде, но этого мало. В таких матчах любые голы – рикошеты, подставления, помехи – тоже голы. В этом нам нужно было добавить, но не получилось.

- По ходу этой серии у вас произошла какая-то ментальная переоценка предсезонной подготовки в плане физики? Может быть, в следующем сезоне что-то будете делать иначе?

- Знаете, нет. Если посмотреть на состав команды, то у нас 6 или 7 человек не играли даже в ВХЛ, а сразу после молодежной «Чайки» пришли в КХЛ. Ребята были готовы на все 100%. Да, мы уступали в опыте, возрасте, в размере, но я бы не сказал, что мы просели в физике. Ведущий компонент – это опыт. У нас среди игроков обороны было трое, кто играл за «Чайку». Понимаю, это может звучать как некое оправдание. Но пройти такое «сито» против одного из лидеров КХЛ – это позитивный опыт на будущее. В межсезонье, которое для наших ребят начинается, будет много работы, чтобы они стали сильнее. Потому что мужской хоккей требует мужского здоровья. Тягаться с ребятами, которые и постарше, и помощнее, непросто, но это не тема сегодняшнего разговора. В плане ментальности и физической подготовки мы не будем ничего менять.

- В ситуации с первым пропущенным голом казалось, что Толчинский из штрафного бокса шайбу стал контролировать. Судьи смотрели этот момент, а как его видели вы?

- Мы пытались в том моменте подозвать судей, но они не подъехали. На видео было видно, что одна нога находилась на льду, а вторая – за его пределами. Хотелось узнать, как это трактуется арбитрами, но они не подъехали. Многие вещи, которые происходят, находятся вне моего контроля, и все, что можно сделать – попросить какое-то объяснение, но его не было.

- Сегодня у вашей команды было достаточно времени на игру в большинстве в каждом из периодов, но несколько раз соперник убегал в контратаки и имел возможность забросить в меньшинстве. Почему не получалось сыграть грамотно и воспользоваться численным преимуществом?

- В таких матчах, когда накал очень высок, когда ты находишься на грани, необходима уверенность и большой игроцкий опыт, которого у нас не так много. Мы и в предыдущем матче могли «5 на 3» вернуть игру и сравнять счет, но не получилось. Тут вопрос в мастерстве игроков. Там, где нужна страсть, смелость принятия решений, ребятам этого не хватало. На таком уровне и при таком накале и проявляются люди, которые чем-то могут удивить. Давайте будем терпеливы, сейчас бесполезно делать какие-то выводы. Серия только закончилась, детали обсуждать нет смысла. Но мы к этому вернемся.

- Не боитесь, что состав вашей команды растащат богатые клубы? И вообще, на сколько процентов изменится состав на следующий сезон?

- Пока рано об этом говорить. Команда – не рынок вторсырья, чтобы что-то растаскивать. В реалиях КХЛ все может быть, но мы будем бороться за каждого, у нас все игроки находятся под контрактами. Если найдутся покупатели, желающие приобрести игрока за очень большие деньги, мы готовы будем рассматривать какие-то обмены. Но просто так тех, кто начал свой путь здесь и играет очень хорошо, мы не отдадим. Мы хотим делать команду еще более сильной, еще более интересной. Естественно, изменения будут, но о них пока нет смысла говорить. Время покажет.

- «Торпедо» в этом сезоне завершило свое выступление в плей-офф в первом раунде. Получается, это шаг назад? Или команда осталась на своем уровне? Или поражение объясняется силой соперника?

- Я бы не говорил о каких-то шагах. Многие команды мечтают попасть в плей-офф, а мы попали в него очень давно. Естественно, ты всегда хочешь большего, но мы играли с очень сильной командой, повторюсь. Могу сказать только одно: мы разочарованы, что проиграли. Но молодежь, которая получила правильный опыт, при правильном отношении, при правильном направлении тех задач, которые мы перед ними поставили, точно сделала шаг вперед.

Напомним, что СКА обыграл «Торпедо» со счетом 4-1 в серии и вышел в следующий раунд, где его соперником может стать «Автомобилист».

Хоккей ХК СКА КХЛ Ларионов Игорь Кубок Гагарина Торпедо ХК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая