«Торпедо» сложило оружие в серии со СКА. После уверенной победы в первом матче нижегородцы проиграли четыре последующие игры и вылетели из плей-офф. Ну а СКА  теперь ждет своего соперника по второму раунду.

Ключевым моментом первого периода пятого матча, проходившего в равной борьбе, стало удаление Сергей Толчинского (на снимке), по ходу которого «Торпедо» ничего опасного не создало. Но, как только форвард СКА выскочил из штрафного бокса, его тут же передачей нашел Степан Фальковский, который по левому борту убежал к воротам Ивана Кульбакова и с кистей отправил шайбу в дальнюю «девятку» - 1:0.

Следом за этим мог отличиться форвард нижегородцев Николай Коваленко, но после его броска шайба попала в штангу.

После завершения стартовой двадцатиминутки, когда команды уже отправились в раздевалки, случилась драка  между Бобби Линчем и Эмилем Галимовым, которые начали второй игровой отрезок на скамейке штрафников. По ходу его гости дважды имели численное преимущество, но армейцы не только уверенно оборонялись, но и во втором меньшинстве едва не забили. Сначала «два в одного» убежали Михаил Воробьев и Марат Хайруллин, но Кульбаков отловил бросок последнего. Затем на ворота «Торпедо»  выкатился Захар Бардаков, однако вратарь гостей снова вышел победителем в дуэли с форвардом.

Когда же в меньшинстве остались уже гости, то форвард СКА Григорий Кузьмин забросил вторую шайбу, открыв счет своим голам в КХЛ. В итоге после второго периода счет стал 2:0 в пользу СКА.

В третьем периоде армейцы уже начали играть по счету, и в середине двадцатиминутки Никита Артамонов из правого круга вбрасывания отыграл один гол, но главный тренер СКА Роман Ротенберг тут же взял запрос на предмет определения положения вне игры, и заброшенная шайба прослое видео просмотра была отменена. К великому огорчению нижегородцев.

В конце периода торпедовцы получили большинство и, заменив голкипера на шестого полевого игрока, попытались его реализовать. Тем более что вскоре СКА вообще остался втроем. Интрига возродилась, но Серебряков и Сергеев сделали все, чтобы ее убить. Первый спас команду после двух опасных бросков, а второй поразил пустые ворота – 3:0.

СКА (2) – «Торпедо» (7) – 4-1

Матч №5. СКА – «Торпедо» - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1-й период: 16:55 – Толчинский (Фальковский, Серебряков) – 1:0. 2-й период: 38:24 – Кузьмин (Хайруллин, Глотов) – бол., 2:0.

Счет в серии – 2:5, 3:2 2ОТ, 5:2, 4:1,3:0.