Интересно складывается финиш нынешнего регулярного чемпионата КХЛ. Во-первых, сразу шесть команд ведут борьбу за Кубок Континента и высокие места «посева», которые имеют особое значение при нынешней схеме проведения Кубка Гагарина. А во-вторых, нападающий «Динамо» олимпийский чемпион Никита Гусев может побить рекорд бывшего форварда магнитогорского «Металлурга» олимпийского чемпиона Сергея Мозякина по набранным очкам за один сезон.

В субботнем матче с «Витязем» («Динамо» выиграло – 6:3) Гусев забросил две шайбы и отдал результативную передачу, доведя количество очков за регулярный чемпионат КХЛ до 84 (22+62). Он уже обновил собственный лучший результат сезона‑2018/19, когда в составе петербургского СКА набрал 82 (17+65) очка в 62 матчах.

Вот как оценивает перспективы нового бомбардирского рекорда чемпионатов КХЛ двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

- Конечно, Гусев сейчас в своей лучшей форме за карьеру, набирает много очков. Он лидер «Динамо», хорошо себя чувствует в команде, много играет. Молодец, поздравим его с таким достижением. Он точно может побить рекорд Мозякина по очкам за одну регулярку, - сказал Кожевников «Матч ТВ».

Напомним, Мозякин набрал в сезоне-2016/17 всего на одной очко больше - 85 баллов (48+37) в 60 матчах. Для «чистого» побития рекорда Гусеву надо в оставшихся четырех матчах отличиться дважды – голами либо результативными передачами. Ведь при равенстве баллов рекорд останется за Мозякиным, сыгравшим меньшее количество матчей. Гусев уже провел на льду 64 игры. Осталось еще четыре попытки…

Хоккей КХЛ Регулярный чемпионат КХЛ Гусев Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая