Главный тренер СКА и первый вице‑президент ФХР Роман Ротенберг сказал «Матч ТВ», что хоккеистам для многогранного развития важно играть в шахматы.

— Насколько важно юным хоккеистам играть в шахматы?

— Важно общее образование, надо на пятерки учиться в школе. Ну, а наш проект «Шахматы и хоккей» уникален. Таких очень мало в мировой практике. Ведь мы даем ребенку разностороннее образование. Например, шахматный турнир мы провели в октагоне, расставив столы и доски с фигурами. А можем кимоно надеть, чтобы бросить соперника через бедро. Можем в октагоне побороться. Или в шахматы всех победить. Это и есть гармоничное развитие личности, - цитирует Романа Ротенберга matchtv.ru.

— Прошлой осенью Федерация хоккея России подписала договор с Федерацией бокса России. Нет ли в планах у ФХР заключить контракт с шахматистами?

— Мы с удовольствием подпишем меморандум о взаимопонимании с Федерацией шахмат Московской области, которую возглавляет Сергей Карякин. У нас идет развитие Московской области благодаря губернатору Андрею Воробьеву. Мы развиваем отдельные спортивные кластеры. Недавно подписали соглашение между Академией СКА и главой Красногорска Дмитрием Волковым, где мы как раз спортивный кластер будем развивать, и туда входят шахматы. Мы будем готовить кадры олимпийского резерва. Там есть открытый стадион «Зоркий», крытые катки, есть Академия Петрова, и там играет «Красная машина Юниор». Мы развиваем хоккей по всей стране, не только в Санкт‑Петербурге. Нам важно создавать многогранные спортивные центры, и шахматы — очень важная часть гармоничного развития личности. Ведь от этого зависит игровое мышление хоккеистов.

В субботу чемпион мира по шахматам в рапиде и блице Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры с хоккеистами и тренерами СКА, а также с юными воспитанниками хоккейной школы «Красная машина Юниор». В игре, которая прошла в рамках презентации проекта «Шахматы и хоккей», приняли участие игроки СКА Александр Никишин, Степан Старков, Сергей Толчинский и Василий Глотов.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая