Итоги матча между СКА и «Амуром» подвел главный тренер питерских армейцев.

— Рады вернуться домой. Родные стены нам помогают, отличная энергетика. Ребята — молодцы, сыграли по заданию. Да, есть ошибки, обязательно их разберем. Будем работать по нарастающей, - приводит слова Романа Ротенберга пресс-служба ska.ru. - Сегодня произошла интересная ситуация — по ходу матча сняли очки у «Сибири», и у «Амура» появилась дополнительная мотивация. Особенно во втором периоде гости здорово играли, получив такую информацию. У них появились реальные шансы попасть в «восьмерку» и они до сих пор сохраняются. Но мы выстояли. Дальше добавили, забили хорошие годы, самоотверженно сыграли в обороне, продолжали ловить шайбу на себя, не смотрели на счет, работали на команду. Слава богу, у нас возвращаются ребята после болезней и травм. Это хороший знак, наше усиление.

— Тренер «Амура» сказал, что был не в курсе ситуации с «Сибирью».

— Но игроки были в курсе. Все карты не раскрывают. Но это же факт.

— Появление Дедунова в первом звене выглядело очень смело, но этот шаг полностью себя оправдал. Чем он был продиктован?

— Играют лучшие. Те, кто бьется за команду в каждой смене. Паша Дедунов, как и все остальные хоккеисты, сражался за команду. Да, были ошибки, но у всех горели глаза. Все боролись, выигрывали стыки, играли с шайбой, двигали ее, как мы просим, выполняли задание. Делали все возможное. Хотели в каждой смене доказать, что мы лучшая команда. Такой игрок, как Паша Дедунов, олицетворяет нашу команду, делает все возможное, много играет в меньшинстве. То, что ему выпало сыграть в первом звене… По сути у нас нет разделения на первое, второе, третье и четвертое — все звенья равные. Он дополняет Мишу Воробьева и Сережу Толчинского. Там до этого играл Коля Поляков — тоже здорово, но, к сожалению, заболел. У нас в команде ходил вирус, он был во многих клубах. Изменения были продиктованы в том числе и здоровьем хоккеистов.  Хочу всем пожелать здоровья. Чтобы в нашей команде все ребята, которые еще травмированы, — Фальковский, Педан, Алистров и другие — как можно быстрее вернулись в состав. Нам все нужны в обойме. Мы работаем дальше единым кулаком.

— Две пропущенные шайбы и обе в начале периодов. О чем это говорит?

— Потеря концентрации. Как раз у звена Миши Воробьева. Нужно выходить готовыми на каждую смену. Начало периодов, концовки, подготовка  — это очень важно. Нужно ментально готовить себя к матчам. Все это переходит на игру. У нас была возможность потренироваться, провели хорошую тренировку, отточили все детали. Будем стремиться играть без ошибок, как и любая команда. Особенно уделяем этому внимание. Нет предела совершенству. Ошибки разберем. Нужны концентрация и внимание в каждой смене.

— Сегодня арбитры не приняли сторону СКА при запросе. Вам нравится судейство после известного письма армейских ветеранов, адресованное высоким руководителям? Что-то изменилось в лучшую сторону?

— Все профессионалы. Уверен, что судьи стремятся честно работать. По другому быть не может — это спортивный принцип. Только честный труд. Касается всех: игроков, тренеров, судей, журналистов. Все делаем одно дело. Когда всё честно, у нас появляются болельщики, спонсоры, вырастает интерес, рейтинги и детишки идут в хоккейные школы — для нас это очень важно. Можно только поблагодарить судей. Не они принимали это решение — оно принималось в военной комнате. Надеюсь, мы все увидим программу «Судейская», где этот момент разберут детально. Наши видеоаналитики были на всех собраниях с судьями в начале сезона, где им объясняли все моменты. Нужна одна трактовка, один стандарт. Нужно еще раз разобрать эту ситуацию. Наши видеоаналитики увидели блокировку вратаря, хоккеист соперника заехал в площадь ворот и помешал Серебрякову совершить сэйв. Мы не комментируем работу других — судей, соперников. Сфокусированы на своей работе. Работу журналистов тоже не комментируем.

Напомним, что СКА победил «Амур» со счетом 6:2, после чего снова вышел на третье место в Западной конференции (70 очков). У «Локомотива» и московского «Динамо» по 72 набранных очка.

Хоккей КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая