Главный тренер СКА Роман Ротенберг - о победе над «Витязем» со счётом 3:2.

- Ожидали тяжелой игры. В предыдущих матчах потратили много эмоций. В этом плане ребятам было непросто. Было видно, что эмоционально они выхолощены. Но потом нашли ключ к победе - это самое главное. Мы не имели права проигрывать в День хоккея. Пользуясь случаем, хочу всех поздравить с праздником. Такой хоккей нам нужен. Надеюсь, что такие матчи приведут больше детишек в хоккей.

Огромная благодарность всем ребятам - вытащили на характере. «Витязь» - сильная, обученная команда. Мы все прекрасно понимаем, что это система Боба Хартли - те же схемы, та же модель игры. Соперник сегодня сыграл здорово - благодарность им. Нас - с победой. Работаем дальше. У нас нет времени праздновать - завтра вылетаем в Магнитогорск. Для нас самая важная следующая игра.

- Не было эффекта дежавю с игрой в Балашихе? Она проходила по похожему сценарию.

- В этом и есть прелесть хоккея, спорта. Это в театре мы знаем сценарий. Знаем, что произойдет с Отелло. В хоккее мы никогда не знаем, что произойдет в следующей смене - поэтому все и любят его. Поэтому по значимости хоккей является спортом «номер один» в России. Не бывает одинаковых матчей - каждая игра разная. В каждой встрече надо находить новые методы, новые идеи. Это и есть работа тренерского штаба - найти ключ к победе совместно с командой. Здесь надо поблагодарить всех ребят - сегодня они вытащили матч на характере.

Вы сами знаете наш график. С какими соперниками мы играли в ноябре - с самыми сильными. Это и хорошо - чем сильнее оппонент, тем лучше для нас. Следующий соперник будет еще сильнее. Каждый матч - это новый вызов для СКА. Поэтому работаем по нарастающей. В следующей игре будет новый сценарий.

- Насколько было сложно настроить ребят на матч с «Витязем» после серии матчей с топовыми соперниками?

- Мы настраиваемся на каждую игру, на каждую смену. Но здесь же не роботы играют, а люди, у которых есть свои эмоции. Эмоциональный фон очень важен. Мы должны были найти эти эмоции и мы их вытащили. Продолжаем работать. Прекрасно понимаем важность каждого матча и на каждый настраиваемся максимально.

- Что вы сказали игрокам в раздевалке, чтобы вытащить эти эмоции?

- Если я буду рассказывать, что я говорю игрокам в раздевалке, - будет неинтересно. Наш следующий соперник будет знать о нас больше, чем мы сами о себе. Зачем? У нас все впереди - все только начинается. Главное - победа. Пусть это останется внутри команды.

- Но пять процентов можете сказать?

- В День хоккея мы не имели права проигрывать.

- Во второй раз за три матча СКА в третьем периоде играет в три пятерки. На скамейке оказываются одни и те же люди - Рендулич и Галимов. Стоит ли снова их ставить в состав?

- Знаете, Боря Рендулич в овертайме вышел в ситуации «четыре на три» в овертайме и внес свой вклад в победу. Поэтому никаких вопросов здесь нет. Все готовы играть и помогать команде. Бывают ситуации, когда мы используем тех хоккеистов, которые сейчас «в огне». Сегодня те ребята, которые играли, - они были в огне, заслужили своим трудолюбием право выйти на площадку. Все остальные тоже помогают, поддерживают команду.

У нас сильный коллектив. В следующем матче - посмотрим. У нас длинная дистанция - все нужны. Вы знаете, что у нас много травм. Сегодня утром у нас получил повреждение вратарь Юхан Маттссон. Всегда всё складывается по-разному. Это не так просто, как кажется со стороны. Все помогли команде победить. Все играли, но матч так сложился, что нужно было принимать мужские решения, чтобы победить. А следующая игра - это уже новый сценарий.

- Были ли мысли выпустить Михаила Кабата, или игра не так складывалась, чтобы дебютировать?

- Конечно, хотелось дать ему игровое время. Но, думаю, у Кабата все впереди. Он отлично выглядит на тренировках. Это хоккеист, который точно себя проявит и точно поможет нам. Надеемся, что в следующих матчах он выйдет и поможет нам победить. У нас много талантливых игроков. В День хоккея важно отметить, что у нас много талантов, которые остались играть в России. Эти ребята - настоящие патриоты, они радуют своим хоккеем наших болельщиков.

Источник: ska.ru 

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Борис Витязь ХК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая