Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что в ситуации с голкипером московского ЦСКА Иваном Федотовым российская сторона должна сражаться за него до конца.

— Что вы думаете о ситуации Ивана Федотова, которого дисквалифицировала IIHF? Стоит ли отдать его в «Филадельфию»?

— Я понять не могу сегодняшнюю политику международных федераций в разных видах спорта, включая биатлон. Они словно против себя настраивают, хотя можно уладить ситуацию. Чтобы не было скандалов, а они их разжигают. Сейчас мы видим, что против России и Белоруссии идет давление в мировом спорте. Но если нас нет, то конкуренция падает, - цитирует Тихонова  matchtv.ru. - Трибуны требуют лучших, а без наших международный спорт страдает. Я вообще давно, много лет назад призывал создать РХЛ — свою собственную лигу, которая будет независима от IIHF, где будут выступать сильнейшие клубы России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана… Не надо смотреть, что нам скажет Запад. Я был восемь лет первым вице‑президентом международной федерации биатлона. Когда я заходил в зал, где заседал исполком, они все вставали. Как при Сталине! Так и в деле Федотова нужно сражаться за своих. Мы два союзных государства! Нас никому не поставить на колени. Как говорит Александр Лукашенко, не вздумайте нам погрозить пальцем. В ответ получите кулак. С ними можно только так. А суровость закона говорит о его человеколюбии. Мы должны быть за спорт России и Белоруссии, двух союзных государств. Вот что главное. Так что Федотова отдавать не надо.

Напомним, что Международная федерация хоккея (IIHF) 14 августа объявила, что Федотов нарушил контракт профессионального игрока, подписав соглашение с ЦСКА без разрешения «Филадельфии», с которым у него действующий контракт. Вратарь был дисквалифицирован на четыре месяца, начиная с 1 сентября 2023 года, а ЦСКА наказан запретом на осуществление международных трансферов сроком на один год, начиная с 11 августа текущего года.

Хоккей Тихонов Александр ЦСКА ХК Федотов Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая