Помните, какой скандал разразился в прошлом году, когда Ивана Федотова, завершившего выступления в ЦСКА и решившего отправиться в НХЛ (как сообщалось, в мае хоккеист подписал годовой контракт с «Филадельфией Флайерз») вдруг призвали в армию? Говорили о том, что вратаря отправят на Новую Землю, а такой оборот событий спровоцирует массовый отток молодых игроков за океан.

Однако прошел год, страсти давно улеглись, никакой катастрофы не последовало - и вот вчера КХЛ зарегистрировала новый контракт Ивана Федотова с ЦСКА. Напомним, что военную службу Фёдотов проходил в Военно-морской академии (Санкт-Петербург). На протяжении всего срока он играл в составе команды ВМФ.

В этом году скандал не вышел на новый виток. Вот что гласит заявление КХЛ по этому поводу, размещенное на официальном  сайте лиги:  

«КХЛ, следуя сложившейся практике и соблюдая установленные принципы, обратилась в НХЛ для подтверждения контрактного статуса Ивана Федотова.

На основании полученных от НХЛ информации и документов Лига и Клуб исходят из того, что Иван Федотов не имеет подписанного действующего контракта с клубом НХЛ на сезон-2023/2024 в том смысле, который закладывался в Меморандуме о Взаимопонимании.

Исходя из этого, а также учитывая проявленное лично игроком желание выступать за ЦСКА в Континентальной хоккейной лиге, Лига признаёт легитимным контракт Ивана Федотова с ЦСКА на сезоны-2023/2024 и 2024/2025.

***

Любой мир лучше доброй ссоры: КХЛ и НХЛ в нынешней ситуации лучше не подливать масла в огонь бушующих в спортивном мире страстей. К тому же «Филадельфия», видимо, не очень убеждена сегодня в необходимости Ивана Федотова и решила не биться за игрока, которому не гарантировано место в составе. Хотя, быть может, точка в этой истории еще не поставлена: и на заявление КХЛ последует заявление НХЛ. Ну, разве что из принципа…

Хоккей НХЛ КХЛ Федотов Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая