Холодным душем, можно даже сказать ледяным, стал для питерских армейцев первый матч полуфинальной серии Западной конференции против «Спартака». «Красно-синие» были разгромлены в «Ледовом» со счетом 6:1.  Для питерцев это поражение стало первым в нынешнем плей-офф, а для их наставника Романа Ротенберга – первым в качестве главного тренера СКА.

На 6-й минуте Егор Савиков вывел «красно-белых» вперёд. На 17-й минуте Иван Дроздов увеличил преимущество гостей, забив в меньшинстве. Ну, а на заключительной минуте первого периода Андрей Локтионов забил третий гол.

В середине второго периода Степан Фальковский отыграл одну шайбу. Однако всего через 40 секунд Александр Хохлачёв с передачи Максима Цыплакова восстановил отрыв в три шайбы. На 58-й минуте Сергей Широков забил пятый гол. После чего на последней минуте Александр Никишин установил итоговый счёт матча — 6:1.

Как говорится, что это было? Однако главный тренер СКА Роман Ротенберг призвал на послематчевой пресс-конференции не искать в этом разгроме козлов отпущения.

«Команда вышла подготовленной, но, видимо, увидев полные трибуны, а мы давно перед полными не играли, где-то перегорели. Провели разговор в раздевалке, установка была не выполнена. Готовимся к следующей игре. Это плей-офф, без поражений не бывает побед, - приводит слова Ротенберга  championat.com. - У Лехтонена и Робинсона много «привозов»? Это лидеры команды, плей-офф длинный, мы рассчитываем на лидеров. Поговорим с ними, обсудим, выясним причины. На тренировках они работали, как и все, на пределе. Сегодня был не наш день. Не стал бы искать козлов отпущения и кого-то обвинять. Надо пройти это, состоялась всего одна игра. Самое главное для нас — следующий матч».

Таким образом, счёт в серии стал 1-0 в пользу «Спартака». Следующий матч состоится  20 марта.

Матч №1. СКА – «Спартак» - 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)