После Екатеринбурга, где СКА с минимальным счетом 1:0 победил «Автомобилист», путь армейцев лежал в гости к «Трактору» к суровым челябинским мужикам, которые, кстати, на момент начала матча с «красно-синими» делили первую строчку в таблице Западной конференции с «Магниткой». При этом место в воротах снова занял Ларс Юханссон, в предыдущей игре установивший рекорд клуба (8) по «сухарям».

Команды начали игру достаточно осторожно, но уже первое удаление в составе хозяев заставило понервничать голкипера «трактористов» Романа Вилла, сохранившего свои ворота в неприкосновенности.

В ответ уже в равных составах очень опасно со среднего «пятака» бросал Владимир Ткачев, и уже Юханссон оказался на высоте.

За 7 минут до конца первого периода в меньшинстве оказались уже гости, но армейцы здорово сыграли в обороне, не позволив уральцам создать что-либо опасное у своих ворот. Скорее отличиться мог Захар Бардаков, прорвавшийся на рандеву с Виллом. Зато в равных составах два Виталия – Абрамов и Кравцов, оказавшиеся вдвоем с глазу на глаз с Юханссоном, не смогли переиграть голкипера «красно-синих». В итоге счет в первом периоде не был открыт.

Во втором периоде ситуация на площадке не изменилась. Обе команды играли с оглядкой на свои ворота, никто не хотел пропускать первым. Был неплохой момент у защитника Григория Грязнова, не сумевшего замкнуть передачу Никиты Гусева. В ответ мощно выстрелил Теэму Пулккинен, но не попал в створ. Едва не привез Михаил Воробьев, а Юханссон справился с очередным броском, который исполнил Томаш Гика. Ну, а подключившемуся к атаке Мэту Робинсону не позволил дальнюю штангу замкнуть соперник. Словом, атака нашла на оборону, как коса на камень.

Так продолжалось до середины второй двадцатиминутки, как и в Екатеринбурге, когда гости после перехвата шайбы рванули в зону соперника, Никита Седов с разворота отпасовал Антону Бурдасову, и уроженец Челябинска из левого круга вбрасывания с кистей открыл счет.

Следом за этим армейцы могли упрочить свое преимущество, но не реализовали второе по ходу матча большинство. Однако перерыв, когда команды играли в равных составах, оказался небольшим. Меньше трех минут, после чего уральцы снова оказались в меньшинстве. Правда, на сей раз ничего опасного у ворот «Трактора» питерцам создать не удалось.

Зато в равных составах Данила Моисеев после перехвата шайбы в чужой зоне, сыграв в стенку с Воробьевым, отправил вторую шайбу в ворота Вилла. 2:0 в пользу СКА после второго периода.

В начале третьей двадцатиминутки уже армейцы выстояли в меньшинстве, а спустя еще некоторое время убежали в контратаку, и Марченко с передачи Леонида Комарова забросил третью шайбу.

Игра после этого успокоилась, однако оформить второй подряд «сухарь» Юханссону не удалось. На 53-й минуте счет в матче размочил «тракторист» Виталий Абрамов. В конце матча «Трактор» остался в меньшинстве, и Бурдасов сделал дубль – 4:1. На очереди «Магнитка», в гости к которой СКА пожалует в четверг, 10 декабря.

«Трактор» - СКА – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

2-й период: 31:05 – Бурдасов (Седов, Кузьменко) – 0:1; 38:52 – Моисеев (Воробьёв) – 0:2. 3-й период: 44:56 – Марченко (Комаров) – 0:3; 52:24 – Абрамов (Карпухин, Кравцов) – 1:3; 58:06 - Бурдасов, - бол., 1:4.