Петербургский СКА в третьем матче плей-офф финала Западной конференции КХЛ уступил столичному ЦСКА. Матч в Ледовом завершился со счетом 5:2 в пользу московского клуба, который в серии до четырех побед ведет 3-0.

Для петербуржцев эта встреча была более чем принципиальной. Команда Валерия Брагина уступила оппонентам в двух первых матча в Москве. Причем всухую: ЦСКА выиграл 3:0 и 2:0. Все понимали: третье поражение, да еще на своей площадке, станет преддверием катастрофы.

Питерцы вышли на лед с запредельным настроем и уже на второй минуте Евгений Тимкин, получив передачу из-за ворот от Владислава Каменева, открыл счет.

Этот гол подвел черту под рекордом голкипера ЦСКА Ларса Юханссона. До этого момента швед ни разу не пропускал голов в матчах плей-офф Континентальной хоккейной лиги со СКА. Его сухая серия с петербургским клубом в плей-офф с учетом третьего матча со СКА продлилась 294 минуты. Первый матч в плей-офф КХЛ со СКА Юханссон провел еще в сезоне-2017/2018.

Почин у петербуржцев получилось ударным. Однако развить успех не удалось. А во втором периоде игра развернулась в противоположную сторону. Инициатива перешла к ЦСКА. На 24-й минуте отличился Антон Слепышев после ассиста Андрея Локтионова, а на 25-й Джон Гилмор вывел москвичей вперед. Вслед за этим Максим Шалунов отличился после паса Гилмора. На всё ушло меньше четырех минут!

После третьей пропущенной шайбы тренерский штаб СКА сменил в воротах Александра Самонова на Магнуса Хелльберга.

Всё оставшееся время команда Валерия Брагина предпринимала попытки спасти матч. В заключительной пятиминутке питерцам удалось отквитать одну шайбу, автором которой стал Жиганов. За две с половиной минуты до финальной сирены Брагин пошел ва-банк, сняв с ворот голкипера. Однако расчет не оправдал себя. Москвичи дважды расстреляли пустые ворота, установив окончательный счет матча – 5:2.

Счет в серии – 3-0 в пользу ЦСКА.

Четвертый матч в Ледовом дворце состоится 8 апреля. Последний шанс СКА устоять на краю пропасти.

Хоккей

КХЛ

Финалы конференций

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)

Голы: Тимкин — 2 (Каменев, Дыбленко), 1:18 — 1:0. Слепышев — 4 (бол., Локтионов, Сошников), 23:32 — 1:1. Мамин — 4 (Гилмор, Блажиевский), 25:10 — 1:2. Шалунов — 8 (бол., Гилмор, Окулов), 27:24 — 1:3. Ожиганов — 3 (Галимов, Вей), 56:12 — 2:3. Робинсон — 2 (п.в.), 58:19 — 2:4. Окулов — 5 (п.в., Киселев, Слепышев), 59:42 — 2:5.

Вратари: Самонов (Хелльберг, 27:24, 57:35 — 58:19, 58:46 — 59:42) — Юханссон.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 27 (5+11+11) — 26 (10+10+6).

Судьи: Оленин, Хрибик.

6 апреля. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец».