Пять «трёшек» новичка «сине-бело-голубых» в концовке сломили сопротивление «Зелёна Гуры»

Баскетбол. Единая лига ВТБ
«ЗЕНИТ» - «ЗЕЛЁНА-ГУРА» - 83:74 (19:21, 17:16, 20:13, 27:24)
«Зенит»: Пойтресс (14), Риверс (10), Захаров (7), Томас (4), Фридзон (2) - старт.; Бэрон (26), Понитка (13), Гудайтис (4), Трушкин (3), Вольхин (0), Зубков (0).
«Зелёна-Гура»: Лундберг (27), Гроселл (17 + 10 подборов), Понитка (11)…

Три российских клуба - ЦСКА, «Химки» и «Зенит», которым в нынешнем сезоне предстоит играть в Евролиге, торопят старт в Единой лиге ВТБ. Армейцы начали с разгрома «Астаны» в гостях - 93:60. «Химки» и «Зенит» после очной дуэли, в которой петербуржцы, напомним, взяли верх (79:67), провели вторые матчи. Как ни удивительно, подмосковная команда, именуемая уважаемыми экспертами фаворитом сезона, вновь оказалась в ауте, на сей раз в Нижнем Новгороде - 96:85 в пользу волжан. А «Зенит» одержал вторую победу подряд. На Крестовском сложила оружие «Зелёна Гура», проиграв «сине-бело-голубым» - 74:83…
Гости чувствовали себя как дома. Быстрые отрывы и снайперские «трёшки», пять перехватов за десять минут - такой предстала на «Сибур Арене» польская команда. «Зелёные» повели в счёте, остались они в лидерах и во второй четверти - 36:37 на табло.
В такой игре всё решала концовка. Она непременно требовала своего героя, который один стоит двух. Такой героический игрок нашёлся - им стал защитник «Зенита» Билли Бэрон.
Преувеличения тут ничуть нет: в заключительной четверти новичок петербургского клуба отправил в кольцо гостей пять (!) трёхочковых бросков. Когда маятник надежд колебался, каждый выстрел из-за дуги был как гвоздь в крышку гроба этих самых надежд «Зелёна Гуры». Именно Бэрон сделал так, что капитуляция гостей стала неизбежной несколько раньше, чем прозвучала финальная сирена…
Но даже Бэрон один в поле не воин. А ещё известно: хороший клуб - хорошая скамейка, будет скамейка - будет и результат. Так вот, скамейка «Зенита» выдала сногсшибательный микроматч, разобравшись с «Зелёна Гурой» с невероятным преимуществом: 46-10. Как говорится, без комментариев…

- Это был сложный матч, но мы изначально знали, что нас ждёт трудная встреча, - признался главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль. - Соперник - в отличной форме, играл агрессивно и очень организованно в защите. Но во второй половине матча уже мы стали играть лучше и в защите, и в нападении. Это и помогло нам в итоге переломить ход игры…
Следующий матч «Зенит» проведёт дома с «Калевом» 26 сентября.

«Астана» - ЦСКА - 60:93 (15:30, 14:20, 23:22, 8:21)
«Нижний Новгород» - «Химки» - 96:85 (21:16, 30:23, 13:21, 32:25)

Форвард «Нижнего Новгорода» Антон Астапкович набрал 34 очка. Астапкович стал 6-м россиянином в Единой лиге ВТБ, которому удалось набрать «30+» очков в одном матче. Ранее подобное удавалось Егору Вяльцеву («Химки» - 40), Алексею Шведу («Химки» - 37), Сергею Карасёву («Зенит» - 35), Антону Понкрашову
(«Красные Крылья» и УНИКС - по 32) и Артёму Яковенко («Красные Крылья» - 30).

 

Единая лига ВТБ - второй по силе чемпионат Европы

Eurohoops составил рейтинг силы национальных чемпионатов Европы. Единая лига ВТБ заняла второе место в рейтинге.
«Единая лига ВТБ остаётся самой богатой лигой в Европе, а это означает наличие лучших талантов и клубов. С тремя командами Евролиги второй сезон подряд и явными признаками того, что сезон будет проходить с ограниченным числом болельщиков на трибунах, Единая лига ВТБ занимает лидирующие позиции. Вероятно, единственная разница между Лигой ВТБ и Испанией заключается в том, что массовая аудитория в России ещё не ставит баскетбол в число своих главных приоритетов», - охарактеризовал Единую лигу ВТБ Eurohoops.


Топ-10 рейтинга
1. ACB Liga Endesa - Испания
2. Единая лига ВТБ
3. BSL - Турция
4. Lega Basket Serie A - Италия
5. Jeep ELITE ProA - Франция
6. BBL - Германия
7. XEBA - Греция
8. Адриатическая лига
9. Лига победителей - Израиль
10. LKL - Литва

 

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ Паскуаль Хавьер Бэрон Билли
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая