Нападающий «Далласа» Денис Гурьянов стал первой звездой матча первого раунда плей-офф НХЛ против «Калгари» (7:3).

23-летний нападающий «Старз» стал первым россиянином в истории НХЛ, которому удалось забросить 4 или более шайб в Кубке Стэнли. Примечательно, что в предыдущих восьми встречах Денис забросил всего две шайбы - и вот теперь сразу четыре! Да еще какие важные. Напомним, что до голов Гурьянова «звезды» проигрывали 1:3, а в результате одержали победу – 7:3 и оформили выход в полуфинал Западной конференции.

Не так много таких хоккеистов, забросивших в одной игре Кубка Стэнли четыре шайбы и более - за всю более чем вековую историю НХЛ их было 35. При этом, как сообщает официальный сайт заокеанской лиги, Гурьянов стал всего вторым новичком за все года, забросившим четыре шайбы в плей-офф.

Несмотря на блистательный подвиг Дениса, стоит отдельно отметить вратаря «Далласа» Арсения Худобина. На 7-й минуте он пропустил уже три шайбы и команда «горела» - 0:3. Главный тренер «звезд» Рик Боунесс взял тайм-аут, но не стал менять Худобина. Тренерское чутье его не подвело. Худобин не «поплыл» от стартовой неудачи и в этой встрече больше не пропускал, отразив следующие 30 бросков. Более того он стал автором голевой передачи в момент шестого гола команды (четвертого у Гурьянова)!