На днях датчане, будущие соперники сборной России на Евро-2020, могли отпраздновать годовщину своей самой неожиданной победы в чемпионатах Европы. 18 лет назад сборная Дании, не пробившаяся в финальную часть Евро-1992, сенсационно выиграла континентальный титул.

Многие после этого стали сомневаться, а нужна ли вообще долговременная  подготовка  в ходе сборов и контрольных матчей, если собранные с пляжей за неделю до начала турнира футболисты, оказались сильнее, специально  тренировавшихся соперников.

Однако всё не так просто. Сборная Дании в ту пору была очень сильна (Шмейхель, Ольсен, братья Лаудрапы…). И не завоевала путевку в Швецию лишь по двум причинам. Во-первых, это был последний чемпионат Европы, в котором участвовало всего 8 сборных. Через четыре года участников стало вдвое больше (16), а теперь уже 24 команды попадают в финальную часть турнира. Во-вторых, сборная Дании попала в одну отборочную группу с Югославией. А это в ту пору была великолепная команда, которой по силам было завоевать любой титул! Просинечки, Ярни, Панчев,  Савичевич, Бобан, Шукер, Стойкович и другие – это была просто сборная мира. Однако так распорядилась политическая ситуация, что эта команда распалась, не завоевав и малой части того, на что была способна. Как бледным напоминанием о потенциале той сборной явилось завоевание хорватами бронзы на ЧМ-1998.

Однако из-за войны на Балканах эта сборная перестала существовать, не добившись никаких трофеев. Даже в финале молодежного Евро-1990 эта великолепная команда уступила. Потому что ей противостояла не менее великолепная сборная СССР, которая, кстати, также не реализовала свой потенциал. И тоже не по спортивным причинам. Команда, в которой играли чемпионы молодежного Евро-1990 Колыванов, Шалимов, Кобелев, Баль, Канчельскис, Мостовой, Кирьяков, Ковтун, Пятницкий, Лужный, Добровольский, Харин, Юран, Саленко, не сумела добиться титулов чемпионатов Европы и мира, из-за распада СССР и изменений атмосферы внутри коллектива (помните, «письмо 14»?). А ведь когда, к примеру, Юран позже писал, что если бы на ЧМ-1994 поехал сильнейший состав сборной России во главе с Бышовцем, то стали бы чемпионами мира, это не было пустой рисовкой!

Впрочем, мы отвлеклись от Дании. Так вот скандинавы в квалификации уступили югославам при равенстве в личных встречах лишь из-за одной ничьей с Северной Ирландией. Все остальные игры (а в отборочной группе была еще и сильная сборная Австрии) эти обе команды выиграли. Просто датчанам не повезло с жеребьевкой.

Любая другая команда, попади она в разобранном состоянии на чемпионат Европы, была бы неминуемо бита. Но победа Дании в 1992 году только подчеркивает потенциал канувших в Лету из-за политических перемен великолепных сборных Югославии и СССР.

Стоит напомнить, что на Евро-1992 советская команда не пустила Италию с Мальдини, Барези, Дзенгой, Виалли, Верховодом и Роберто Манчини… «Скуадра Адзурра» отстала на 3 очка. По той системе, где победа стоила всего два балла, – это пропасть!

Дмитрий Ворохов.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля