Арбитр Игорь Федотов прокомментировал спорные судейские моменты матча 23-го тура чемпионата России ЦСКА — «Зенит», в котором питерцы разгромили соперника со счетом 4:0.

«Начну с первой явной ошибки. На 50-й минуте Оздоева следовало наказать красной карточкой за удар прямой ногой игрока ЦСКА. Игрок, который атакует одной или двумя ногами спереди, сбоку или сзади, тем самым, допуская возможность причинить травму, наказывается удалением. Вспомните момент с Подберёзкиным в игре «Урала» и «Рубина» – там его удалили, а здесь Оздоева – нет. Хотя моменты схожие, просто Оздоев шёл в голень, а Подберёзкин – в бок, - приводит слова Федотова championat.com. - Удаление должно было произойти и у ЦСКА: на 73-й минуте Азмун играл головой в мяч, а Дивеев попал ногой. У игрока ЦСКА на тот момент уже была жёлтая карточка. Соответственно, надо было показывать ему второй «горчичник» и удалять с поля. У судьи была отличная позиция в том моменте, обзор никто не перекрывал. Наверное, он просто залип. Удаление Карпова на 89-й минуте вопросов не вызывает – он лишал Дзюбу явной возможности забить гол. А вот пенальти на 93-й минуте не было – рука у Дивеева была прижатой. Это простой момент, как для VAR, так и для арбитра. Стоило продолжить игру. Если ставить оценку Сергею Иванову, то это будет двойка».

Кстати, по поводу пенальти, то здесь, наверное, можно согласиться с Игорем Федотовым, поскольку, ну, действительно, зачем его было ставить в компенсированное ко второму тайму время, когда уже и так было ясно, что ЦСКА разгромлен, а Дивеев не играл рукой – в не попал мяч. Но при этом этого футболиста уже не должно было быть на поле, поскольку он наиграл на Азмуне на вторую желтую карточку. Вот такой у нас VAR.