«Больше всего сейчас хочется услышать президента Премьер-лиги Сергея Прядкина, - пишет в своем телеграм-канале комментатор Нобель Арустамян. - Эпидемия уже накрыла «Ростов», в Сочи съездила команда из академии и проиграла 1:10. Заболевшие выявились и в «Уфе» с «Динамо». Последние не полетели на игру с Краснодаром - ее в итоге сдвинули на июль. Произошла уйма событий - а мы так и не слышим голоса Прядкина.
Главное слово рестарта сезона - хаос. Ничего, кроме хаоса, не осталось.
Дело тут уже не в регламенте - на ходу меняется не только он, но и образ мышления. В кейсе Ростова РПЛ заняла одну сторону, теперь - совершенно другую. Или не заняла никакую вообще - ощущение, что лига полностью утратила контроль.
Мы едва разобрались с текущим туром, но у меня вопрос - что будет дальше? Как, например, быть с дерби ЦСКА – «Динамо»? Или матчем «Арсенал» - «Ростов»? Хорошо, согласовали перенос матча «Краснодар» - «Динамо» - а эти перенесут или как?
Вопросов еще много. Насколько я знаю, «Динамо» вчера уже готовилось выехать из Новогорска в аэропорт - и только в последний момент команда узнала, что не летит в Краснодар, и села на карантин. А когда сел «Ростов»? И когда вернется с карантина?
После публикации медицинского регламента мне казалось: если в клубе заразившиеся, виноват именно клуб. Он же несет ответственность - получает техническое поражение или играет резервистами. Но никакой четкой позиции нет. Почему лига позволила договориться «Динамо» с «Краснодаром», если за два дня до этого самоустранилась от проблемы «Ростова»?
И повторю: договорились вы в этот раз - а что будет через неделю? Где возьмутся новые резервные даты, если появятся новые кейсы? Ведь от этого никто не застрахован.
Чем дальше, тем больше вопросов без ответов - и тем сильнее путаница. Выход я вижу один. РФС - как главная организация нашего чемпионата прямо сейчас - должен договориться с Роспотребназдором и разрешить здоровым футболистам тренироваться и играть, пока зараженные изолированы. Два отрицательных теста - и вы в общей группе.
Понятно, что коррективы нужны - и как можно скорее. Но и спортивный принцип и простую человеческую справедливость соблюдать важно».

 

Футбол Арустамян Нобель
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля