В этом году только ленивый не критиковал футбольное руководство страны за допуск в РПЛ «Тамбова», не подготовившего надлежащим образом состояние домашней арены. Как известно, стадион в Тамбове не прошел лицензирование и находится на реконструкции. Понятное дело, что коронавирусная пандемия и карантин не способствовали ускорению хода работ. Уже ясно, что проблема сохранится и в следующем сезоне.

Между тем РФС неоднократно грозно заявлял, что требования к лицензированию клубов будут ужесточены. Фактически из-за этого, а вовсе не из-за недостатка места в календаре, были отменены стыковые матчи. И как показывает ход событий, Исполком РФС принял очень дальновидное решение. Сейчас даже двух команд на прямое попадание в РПЛ найти не могут: всплывают проблемы даже у «Ротора», а переход «Химок» и вовсе состоится едва ли. Как выяснилось, и на словах очень обиженное за лишение стыковых матчей «Торпедо» на деле вовсе не готово играть в высшем дивизионе российского футбола.

В такой ситуации руководство «Тамбова» занимается оперативными поисками выхода из ситуации, кажущейся тупиковой. Ведь домашнюю арену достроить в срок точно не получится, а арендовать чужую в сезоне-2020/21 запретят.

Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков сообщил об оригинальном варианте решения этой проблемы. Клуб ведет переговоры с властями Нижнего Новгорода не просто о возможном проведении матчей в этом городе, но и переезде на постоянную прописку.

- Ведутся переговоры, обсуждаем разные варианты. В том числе и возможность того, что ФК «Нижний Новгород» переедет в Тамбов, а мы (ФК «Тамбов») переедем в Нижний Новгород. Но возможен вариант, при котором мы будем играть в Тамбове», - так порталу championat.com обрисовал сложное положение клуба Худяков.

Правда, будет оригинально выглядеть вывеска «Тамбов» (Нижний Новгород) или «Нижний Новгород» из Тамбова! Возможно, чтобы пробить этот вариант выживания, придется сменить и название.

Голь на выдумки хитра. Вопрос только, разрешат ли хотя бы одно из подобных решений РПЛ и РФС?

Впрочем, параллельно «Тамбову» придется решать эту проблему на футбольном поле. Если команда вылетит в текущем чемпионате, то все вопросы сразу отпадут. Только едва ли это решение устроит тамбовчан.

Пока же ясно одно: остаток текущего сезона «Тамбову» придется доигрывать домашние матчи на чужом поле. Только, вероятно, на смену Саранску придет Нижний Новгород.

Футбол РПЛ РФС Тамбов ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая