Сейчас в период массовых волнений в США много говорят об остроте расовых вопросов. Агент Дмитрий Селюк заявил, что некоторые российские клубы отказывались работать с темнокожими футболистами. Правда, дело тут совсем не в расизме. А в том, как работают трансферные системы «откатов» во многих клубах, особенно в ФНЛ. Вот что Селюк рассказал о том, почему в первом дивизионе мало темнокожих игроков:

«Приглашать игроков-иностранцев, повышать интерес к лиге и повышать класс наших игроков? Да плевать все на это хотели! В России я сталкивался с тем, что некоторые мне говорили: «Темнокожих к нам в клуб не надо». Даже тренеры ходили (к должностным лицам, проводящим кадровую и селекционную работу) и говорили: «Селюк предлагает игрока, зарплата 1-2 тысячи долларов в месяц». Им отвечали, что не надо, и брали тридцатилетнего россиянина, у которого зарплата 10-15 тысяч. Потому что половину зарплаты он отдаёт спортивному директору. Поэтому парень с зарплатой в одну-две тысячи никому не интересен, у него нечего взять. Что касается футбола и результата - всем всё равно.

Открытого расизма в российском футболе не так много. У меня много игроков играет в РПЛ – никаких проблем», - сообщает championat.com слова известного агента.

Конечно, не стоит думать, что так обстоят дела во всех клубах ФНЛ. Однако проблему Селюк, конечно же, не придумывает. И носит она отнюдь не расовый характер, просто иностранцу трудно объяснить, что такое откат. Или действительно, взять с него нечего. Да, в этом расизма нет – цвет кожи здесь вообще значения не имеет. Однако проблема разъедает наш футбол не меньше – мешает здоровой конкуренции. Не потому ли команды, завоевывающие право повышения в классе, сразу почти полностью меняют состав?

Футбол ФНЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля