Баскетбольная Евролига продолжает бороться за спортивное довершение сезона. Сейчас процесс принятия решения вступил в свою решающую стадию – 25 мая должно быть принято окончательное заключение.

Президент Евролиги Жорди Бертомеу неоднократно заявлял, что все команды настроены доиграть сезон. Однако всё не так однозначно. В ходе прошедшей видеоконференции большинство игроков баскетбольной Евролиги выступили против возобновления текущего турнира. Как сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на SDNA, такую позицию они заняли во время он-лайн совещания с представителями лиги. В мероприятии приняли участие 36 игроков, представивших все 18 команд турнира. Вероятно, они озвучивали не свою персональную позицию.

Правда, озвученные причины звучали не совсем убедительно. Баскетболисты объяснили свою точку зрению обеспокоенностью ситуацией с коронавирусом, которая отличается в разных странах, а также вероятностью травм из-за длительного отсутствия тренировок и игровой практики. Однако при продлении паузы до полугода, думается, спортивная форма и риски травм только возрастут.

Другое дело, что во многих странах, в том числе и в России, баскетбольный сезон давно и окончательно завершен. И, вероятно, проблемы с обретением формы стоят остро.

Впрочем, мнение игроков, высказанное на видеоконференции, конечно, важно, но не оно будет иметь решающее значение. Всё решат клубы, обладающие лицензией категории «А». Таких в Евролиге 11 (при 18 участниках).

Напомним, из российских команд в турнире участвуют 3 клуба: ЦСКА, «Химки» и «Зенит». А вот правом решающего голоса наделены только московские армейцы. Кроме них в решающем голосовании примут участие «Анадолу Эфес» и «Фенербахче» (Труция), «Баскония», «Реал» и «Барселона» (все - Испания), «Олимпиакос» и «Панатинаикос» (Греция), «Маккаби» (Израиль), «Милан» (Италия) и «Жальгирис» (Литва).

Баскетбол Евролига
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля