Отечественные СМИ принялись причитать, что решение о рестарте сезона принято РФС, а с правилами, по которым в ближайшие месяцы придется жить клубам, так никому и не доведены лигой. С их проектом ознакомились только члены исполкома РФС перед тем, как они были направлены в Министерство спорта, которое должно их согласовать с правительством России.

Документ прошел доработку в Роспотребнадзоре, сегодня его разослали клубам. Это нормальный срок в условиях форс-мажора из-за коронавируса. В той же Бундеслиге подобный регламент клубы получили за неделю до первого матча. Правда, там тренировки с соблюдением социальной дистанции шли к тому времени уже почти месяц.

Портал Metaratings рассказывает о подробностях проекта «Регламента возобновления тренировочного процесса» и в очередной раз подтверждает: за его основу взят документ, разработанный в Германии. Основной упор – на санитарный регламент. В случае его нарушения клубами, игроками или официальными лицами установлена ответственность по части 2 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС - штраф от 10 000 до 100 000 рублей.

Кстати, у нас в России, вопреки распространенному мнению, игроки отнюдь не всех клубов сидят по домам в изоляции. По данным «СЭ», несмотря на запрет властей в «Сочи», «Краснодаре» и «Ростове» уже приступили к тренировкам. Ранее официальные разрешения руководства регионов получили «Зенит» и «Рубин». «Динамо» запланировало начало занятий на среду, 20 мая. ЦСКА проведет тесты на базе в понедельник, а «Спартак» тоже планирует собраться в начале недели.

Отдельно в документе прописан алгоритм действий клуба в случае выявления заражения. Больного предписано отправить в медучреждение, клуб должен выявить всех, с кем зараженный контактировал в последнее время. Все эти люди будут изолированы на 14 дней. Все помещения, где бывал больной, дезинфицируются.

 

Футбол РПЛ РФС Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля