Сегодняшний день стал историческим не только для России, принявшей решение о возобновлении футбольного чемпионата и Кубка. Наша страна примкнула к самой многочисленной группе ассоциаций УЕФА, наметивших рестарт национальных турниров. Лидером этой группы можно смело назвать Германию. И не только потому что немцы первыми возрождают чемпионат – уже завтра состоятся матчи 26-го тура. Главная заслуга Германии не только в примере, но и в том, что там тщательно разработаны документы, позволяющие безопасно (естественно, в максимально возможной мере) возобновить футбольные турниры. Эти документы взяли на вооружение другие страны. В том числе и Россия. Александр Дюков не скрывал, что все регламенты COVID скомпилированы у Германии (и немного у испанской Ла лиги).

Есть лидеры и иного рода. Франция и страны Бенилюкса первыми досрочно остановили чемпионаты. Сегодня сезон прекратила Бельгия, в свое время выступившая зачинщиком этого процесса, но затем заколебавшаяся до 15 мая. В этот же день строй «штрейкбрехеров» пополнил Кипр.

Всего в этой группе семь государств-«отказников»: Голландия, Франция, Бельгия, Люксембург, Гибралтар, Лихтенштейн (это княжество чемпионат не проводит, но Кубок оказался незавершенным) и Кипр.

Существует еще большое подразделение ассоциаций, проводящих чемпионаты по системе «весна - осень». Здесь 13 стран: Белоруссия, Швеция, Норвегия, Казахстан, Молдавия, Финляндия, Ирландия, Исландия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Фареры,  

Таким образом определили участников еврокубков-2020/21 уже 20 ассоциаций УЕФА из 55.

Футбол Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля