Многие наши читатели уже задают вопрос, как это так получилось: 12 клубов РПЛ было против продолжения чемпионата, а на Исполкоме РФС единогласно прошло решение о возобновлении сезона-2019/20.

Ответ на поверхности. Решение о рестарте принималось не на Общем собрании клубов РПЛ, а на Исполкоме РФС, в состав которого входят только три представителя клубов: Сергей Галицкий («Краснодар»), Евгений Гинер (ЦСКА) и Леонид Федун («Спартак»). Из этой тройки только босс «красно-белых» выступал ранее за досрочное прекращение турниров. Вероятно, либо Федун на голосовании не стал идти против общего течения, либо из-за болезни он не принимал участия в он-лайн заседании.

Вот как прокомментировал итоги исполкома порталу championat.com генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, который всегда выступал за продолжение чемпионата и Кубка России:

«Это очень важное решение. В ходе обсуждения были разные мнения. РФС и члены исполкома проявили мудрость и дальновидность для того, чтобы сохранить целостность спортивных состязаний в футболе. И победитель чемпионата, и обладатель Кубка определятся на поле.

Решение Исполкома принято единогласно. Раньше на совещаниях клубов РПЛ были те, кто не хотел доигрывать. В основном это те клубы, которым ничего не светит с точки зрения турнирного положения.

Болельщики за это время соскучились по футболу. Надеюсь, что телевидение надлежащим образом будем освещать российский футбол. Скоро возобновится немецкий футбол, который, конечно, очень хороший. Но сердце болельщика бьётся сильнее, глядя на игру наших команд».

С этими словами руководителя «Зенита» нельзя не согласиться. Жаль, только, что болельщики не смогут на Газпром-Арене порадоваться чемпионству своей команды. Едва ли к моменту завоевания титула (надеемся, что он состоится) РФС отменит решение о проведении матчей без зрителей.

КАЛЕНДАРЬ ФИНИША СЕЗОНА-2019/20

23-й тур. 21 июня, воскресенье. (ЦСКА – «ЗЕНИТ»)

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. «Шинник» - «Урал». 24 июня, среда.

24-й тур. 28 июня, воскресенье. («ЗЕНИТ» - «Крылья Советов»)

25-й тур. 1 июля, среда. («Тамбов» - «ЗЕНИТ»)

26-й тур. 5 июля, воскресенье. («Краснодар» - «ЗЕНИТ»)

27-й тур. 8 июля, среда. («ЗЕНИТ» - «Сочи»)

28-й тур. 12 июля, воскресенье. («Ахмат» - «ЗЕНИТ»)

29-й тур. 15 июля, среда. («ЗЕНИТ» - «Оренбург»)

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. 18-19 июля, суббота-воскресенье. («ЗЕНИТ» - «Спартак»)

30-й тур. 22 июля, среда. («Ростов» - «Зенит»)

КУБОК РОССИИ. Финал. 25 июля, суббота.

Футбол Зенит ФК РПЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля