В Катаре минувшей ночью по слухам предпринята попытка вооруженного переворота. Однако местные власти якобы распорядились о «сокрытии информации о попытке госпереворота в стране». Заявлено, что официальная Доха отдала распоряжение об уголовном преследовании подданных страны, которые разместят в сети материалы о взрывах и перестрелках, происходящих в столице.

Первоначальная информация о теракте не подтвердилась, в Катаре бои ведутся между военными, сообщает sport-express.ru, со ссылкой на новости ближневосточных СМИ, появившиеся в сети. Местные эксперты полагают, что попытку переворота могли предпринять ряд высокопоставленных чиновников, обвиненных в коррупции властями США. Это может быть связано с подготовкой к чемпионату мира по футболу в 2022 году, который было решено провести в Катаре.

По данным Минюста США, за голос в пользу Катара взятки получили экс-президент бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра и бывший президент КОНМЕБОЛ Николас Леос, который умер в прошлом году. Кроме этого в обвинительном акте Минюста США сообщается, что гватемалец Рафаэль Сальгуэро получил 1 миллион долларов за голос в пользу России, которая, по версии США, также получила ЧМ-2018 незаконно.

Но как это может быть связано с попыткой госпереворота в Катаре?

Футбол ФИФА ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля