Есть емкое выражение: «Кому - война, а кому – мать родна», означающее, что любая беда может кому-то обернуться выгодой. К примеру, пандемия коронавирусной инфекции, оборвавшая уже окончательно и бесповоротно турнир в ФНЛ, принесла «Химкам» нежданное повышение в классе.

Еще зимой было резко сокращено финансирование подмосковного клуба, был отменен вектор на борьбу за выход в РПЛ, ушел в отставку не согласный с этим решением главный тренер Андрей Талалаев, продан ряд игроков основного состава. Вероятно, летом, при нормальном окончании сезона, распродажа была бы продолжена. Однако случилось то, что случилось. На момент остановки первенства ФНЛ «Химки» оказались на проходном 2-м месте в турнирной таблице. И теперь, похоже, решили зацепиться за такой подарок судьбы.

Правда, денег пока не прибавилось. Ходят слухи про увольнение, постигшее 12 сотрудников клуба (продавать или покупать игроков сейчас нельзя).  Генеральный директор «Химок» Василий Иванов так прокомментировал sport-express.ru эту информацию:

- На данный момент никаких увольнений нет.

- Но они будут в июне?

- Могу только повторить сказанное выше. Что случится в июне, будем обсуждать в июне.

- Как оцените перспективы «Химок» пройти лицензирование в РПЛ?

- Давайте сначала дождемся решений Исполкома РФС, а потом уже будем говорить о планах.

***

Стоит напомнить о других слухах. Недавно прошла информация, что «Химки» то ли нашли спонсоров, то ли вообще готовы стать частным клубом. Однако и здесь пока одни разговоры. Судя по тону ответов генерального директора клуба, скорее хочется верить в плохое. Ведь трудно резко развернуть ситуацию от курса на середняка ФНЛ до клуба РПЛ. Это совсем другой уровень расходов. Как говорят в Одессе, две большие разницы.

Если ситуация в период с зимы до лета не поменяется кардинально, то, вероятно, «Химкам» будет трудно пройти лицензирование в РПЛ. Тогда шанс получат «Чертаново» или «Торпедо».

Хотя в любом случае плохо, когда судьба путевок в РПЛ решается не на футбольном поле. Не дай бог, также произойдет и с распределением медалей и мест в еврокубках. Всегда появятся недовольные любым поворотом дела. И отнюдь не без оснований. Если турнир не доигран до конца, то почва для толкований всегда останется. Даже много лет спустя…

Футбол ФНЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля