Президент Ла Лиги Хавьер Тебас сообщил клубам Примеры и Сегунды о том, что власти Испании склоняются к отмене массовых мероприятий, в том числе матчей со зрителями, до 2021 года. Тебас рассказал, что руководство Испании считает: вакцина против коронавируса будет создана только к концу года, поэтому запрет на массовые мероприятия необходим, - пишет испанская AS.

В среду конгресс депутатов испанского парламента поддержал продление режима повышенной готовности в стране до 9 мая включительно.

Ранее президент Ла Лиги заявлял, что возобновление сезона рассматривается с 28 мая, 6 июня или 28 июня. Напомним, Испания - лидер в европе европейских стран по количеству зараженных вирусом COVID-19. На данный момент известно о 208389 случаях. Более 21 тысячи человек погибли.

Не только представители клубов совещаются в Испании – состоялось похожее собрание капитанов команд этих двух футбольных дивизионов, не было только Месси и Серхио Рамоса («Барселона» и «Реал»). Капитаны 40 команд выразили обеспокоенность заявлениями о возможном начале тренировок и требуют предоставить им гарантии сохранения здоровья и безопасности.

Ранее Ла Лига и Федерация футбола Испании (RFEF) договорились о возобновлении тренировок команд. При этом в релизе отмечалось, что возвращение к занятиям возможно только «когда позволят санитарные условия и при следовании строгих правил».

Подобные процессы идут и во Франции, где, по словам министра спорта страны Роксаны Марасиняну, не исключают продления запрета на проведение массовых мероприятий до сентября. L`Equipe цитирует министра: «Спорт не является приоритетной задачей правительства. В случае возобновления всё вероятно будет проводиться вообще за закрытыми дверями».

Ранее премьер-министр Нидерландов запретил проведение лицензированных мероприятий до 1 сентября.

 

Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля