Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Милане открылся яркой победой российского спортсмена.
В пятницу соревнования в каноэ-одиночке (С1) на дистанции 500 метров выиграл Захар Петров, формально выступающий в нейтральном статусе. Наш 23-летний спортсмен из Рязани второй год подряд доказал, что он лучший на планете в этой дисциплине.
В решающем заезде Петров показал время 1.46,27 и обошел именитых соперников. Вторым стал олимпийский чемпион из Чехии Мартин Фукса, отставший на 0,44 секунды, третьим финишировал представитель Молдавии Сергей Тарновский (+1,11). Для 23-летнего россиянина это четвертое золото чемпионата мира в карьере.
Кроме того, в мужских соревнованиях каноэ-одиночек на 200 метров награду завоевал еще один россиянин - Сергей Свинарев получил бронзу, отстав от победителя Артура Гулиева из Узбекистана на 0,19 секунды.
Источник: sport-express.ru