На чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре после яркого старта в синхронном плавании наша сборная пережила несколько сложных дней с началом соревнований по плаванию и прыжкам с трамплина: победы давались с трудом. В прыжковых дисциплинах помарки лишали россиян заслуженных наград – завоевали на сегодня только серебро в синхронных прыжках у мужчин и бронзу в смешанных парах. Это против 3 золотых, з серебряных и двух бронзовых у синхронистов. А в плавании наши постоянно не доплывали до пьедесатала – пошли комментарии, что российские пловцы без состязательной практики просто не представляли нынешний уровень соперников.
И вот - прорвало! Наши пловцы завоевали золотые медали в комбинированной смешанной эстафете 4 по 100 метров. Честь сборной отстояли Мирон Лифинцев, Кирилл Пригода, Дарья Клепикова и Дарья Трофимова. Российская четверка показала время 3 минуты 37,97 секунды в финальном заплыве, что стало новым рекордом чемпионатов мира! Второе место заняла сборная Китая (+2,02 секунды), бронзовые медали завоевали канадцы (+2,93).
Участвовавшие в предварительном заплыве Данил Семьянинов и Александра Кузнецова также получат золотые медали. Для российских пловцов первая золотая на текущем чемпионате мира.
Чуть ранее в этот день на дистанции 50 м брассом серебро взял наш Кирилл Пригода - 26,62 секунды. Чемпионом стал итальянец Симоне Черасуоло (26,54), бронзу завоевал китаец Цинь Хайян (26,67). Россиянин Иван Кожакин занял четвертое место (26,73).
Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Шишин так оценил успех подопечных: «Мы чувствуем это как точку старта. Это хорошее начало, и нам надо идти дальше». Тренер признал, что российских спортсменов «немножко колбасит по нервной системе» в связи с малым количеством выступлений на международной арене. «В первый день мы уже сказали, что команда очень хорошо подготовлена, хорошо адаптировалась. Мы ставили рекорды России. Может быть, где-то немножко их качало. И в целом уровень плавания был выше. Поэтому так и выглядело. А в этой эстафете, когда все четыре бьют по рекорду России, суммарно получается рекорд чемпионата», - цитирует Шишина РИА Новости.
А спортивный директор по плаванию Федерации водных видов спорта России Сергей Фесиков отметил правильность решения Шишина поставить в эстафету Лифинцева, который во вторник стал седьмым на 100- метровке на спине: «Мирон действительно вчера был зол, неудовлетворен своим выступлением. И сегодня мы увидели феноменальные секунды».
Теперь у россиян в Сингапуре 12 наград: четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые, это пятое место в неофициальном командном зачете. Выше Китай (12 золотых), Австралия (8), Германия (6) и США (тоже 4, как и у России). Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 3 августа. Российские спортсмены выступают на соревнованиях в нейтральном статусе.
Наконец, прорвало: сразу две российские награды на ЧМ в плавании – золото и серебро!

- Просмотров: 320
Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет
в понедельник,
4 августа
"Мордовия-Арена" не имеет отставаний по срокам строительства.
Александр Гришин: "Хорошо, что Кучаеву дают играть, но выводы еще делать рано".
Сборная Мексики гарантировала себе выход на ЧМ-2018.
Дмитрий Сычев: "Безусловно, "Лужники" - лучший стадион в стране".