Когда в первом матче четвертьфинала плей-офф омский «Авангард» уверенно обыграл в Ярославле «Локомотив» - 4:1, многие стали предрекать сенсацию и продолжение чемпионского проклятия (лишь однажды за все годы обладатель Кубка континента завоевал Кубок Гагарина). Однако во втором матче железнодорожники взяли реванш с тем же счетом. Хотя счет в серии сравнялся, но некоторое преимущество за счет гостевой победы сохранял «Авангард», но продлилось это недолго.
Уже в первом матче в Омске победитель регулярного чемпионата одержал победу (6:2) и впервые повел в четвертьфинальной серии – 2-1. Так что призрак сенсации стал на глазах таять. Впрочем, спешить с прогнозами не будем. Давайте хотя бы дождемся второго омского матча. Крупный счет в третьем матче не должен никого вводить в заблуждение – он явился следствием того, что в конце третьего периода хозяева льда пытаясь спастись, сняли вратаря.
Напомним, что в двух других четвертьфиналах ведут команды из «Восточной конференции». Челябинский «Трактор» выиграл обе встречи у минского «Динамо» (4:2, 4:3 ОТ), а казанский «Ак Барс» пока всухую обыгрывает обидчиков СКА – московских динамовцев (5:3, 2:0).
Сегодня вечером состоится третий матч серии плей-офф между уфимским «Салаватом Юлаев» и московским «Спартаком». Пока здесь равенство (4:1, 4:5 ОТ).
КУБОК ГАГАРИНА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. 3-й матч
«Авангард» (Омск, 6в) – «Локомотив» (Ярославль, 1з) – 2:6 (0:1, 1:1, 1:4)
Счет в серии: 1-2.