В группе «А» завершился групповой этап Евро-2024 – хозяева отрапортовали первыми. Сборная Германии оформила выход в плей-офф досрочно после побед над Шотландией (5:1) и Венгрией (2:0). Швейцария имела 4 очка и второе место перед матчем 3-го тура с командой Юлиана Нагельсманна – с хорошими перспективами попасть в 1/8 финала хотя бы с третьей позиции. В этом квартете незавидная участь маячила только разгромленным с крупным счетом шотландцам.
Так что хозяевам в принципе можно было и не сильно напрягаться. Но все-таки перед своими болельщиками им было стыдно уступить даже в ничего не решающем со спортивной точки зрения матче.
Немцы первыми и забили – Андрих дальним ударом, но гол был отменён из-за офсайда. Казалось, что и гол Швейцарии должен был быть отменён по той же причине, но компьютер ВАР был иного мнения. Команда Мурата Якина повела и в ходе первого тайма заняла первое место в группе. Тони Кроос продолжал раздавать хозяевам свои удивительно точные передачи, но завершения им не было. Казалось, что во второй половине игры немцы разнесут соперника! Но они сравняли счет только на 90+2-й минуте - забил Никлас Фюллкруг. Швейцарцы не играли на отбой даже после забитого гола.
Таким образом Германия набрала 7 очков и финишировала на первом месте в группе «A». Швейцария (5) осталась на второй позиции.
Почему в заголовке мы вспомнили о Словакии и Румынии? Сегодня букмекеры решили привлечь внимание болельщиков к этой встрече в другой группе и обозвали ее вероятный исход «скандинавской ничьей». Команды имеют по 3 очка, их вполне устраивает ничья для выхода в плей-офф. Термин «скандинавская ничья» происходит от событий на Евро-2004, когда Швеция и Дания сыграли вничью 2:2, что исключило сборную Италии из чемпионата. Ничья между Румынией и Словакией выведет обе сборные в плей-офф. Словакия в этом случае займет третье место в группе независимо от исхода.
Но вернемся в Группу «А», где во втором поединке все было на тоненького. Но сборная Венгрии все таки победила Шотландию - 1:0. По ходу матча (на 70-й) форвард венгров Барнабаш Варга столкнулся с вратарем шотландцев Ангусом Ганном - нападающий потерял сознание. После оказания медицинской помощи игрока унесли с поля на носилках. А команда упиралась даже понеся незапланированную потерю. Отличились все таки венгры на 90+10-й минуте - забил Кевин Чобот. Несколькими минутами ранее на старте компенсированного времени он тоже мог проявить себя, но угодил в штангу! А потом все шотландцы убежали на угловой и пропустили контратаку - с правого края штрафной Шаллаи покатил низом, а набежавший Чобот с десяти метров точно пробил в касание… Кстати, эту игру можно было смотреть только в последние 10 минут - до этого все шло довольно уныло. Зато в концовке обе команды дали огня, бегая чуть ли всем составом в контратаки!
Венгрия набрала 3 очка и заняла третье место в группе A, сохранив шансы на участие в плей-офф чемпионата Европы. Шотландия с 1 очком заняла 4-ю строчку и завершила выступление на Евро-2024.