Со счетом 8:1 завершился четвертый матч финальной серии плей-офф Кубка Стэнли в канадском Эдмонтоне, где хозяева разгромили «Флориду». Счет в серии стал 1-3.
Единственную шайбу за «Пантерз» забросил российский форвард команды Владимир Тарасенко. Она стала для россиянина пятой в данной стадии турнира. Также форвард стал четвёртым российским игроком с таким показательным.
Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский, попавший уже в число номинантов на введение в Зал хоккейной славы, был заменен впервые в серии после того, как пропустил 5 голов. Его заменили на Энтони Столарза на 25-й минуте встречи. До этого наш вратарь без замен провёл 20 матчей текущего розыгрыша плей-офф НХЛ.
В составе победителей автор одного из голов Коннор Макдэвид побил сразу несколько рекордов. Во-первых он сделал свои 31-ую и 32-ую результативные передачи в нынешнем плей-офф. Таким образом он побил рекорд Гретцки (у него была 31 передача). Во-вторых Макдэвид вышел на первое место по очкам в сезоне в плей-офф среди действующих хоккеистов НХЛ. Канадец набрал 38 очков в текущем розыгрыше плей-офф НХЛ и превзошёл достижение россиянина Евгения Малкина по количеству очков в этой стадии турнира среди действующих игроков. В 2009 году форвард «Питтсбург Пингвинз» набрал 36 очков.
Следующий матч серии – 19 июня в американском городе Санрайз – может стать победным в Кубке Стэнли для «Флориды».