Лучший бомбардир в истории российского футбола, девизом которого стало выражение «бил, бью и буду бить» в большом интервью championat.com в рамках проекта «#ОстаёмсяДома» рассказал много чего интересного. При этом разговор шел на «ты».

— 30 и 24 – что это за цифры, знаешь?

— Понятия не имею.

— Ну как же? Павлюченко на эту тему высказался, Слуцкий, Широков. У Кержакова — 30, а у Дзюбы — 24.

— А, голов за сборную?

— Точно. Падёт твой рекорд?

— Я не живу в состоянии мандража, страха или какого-то возможного разочарования по этому поводу. Считаю, что мне повезло с карьерой – в том числе и в сборной. В своё время удалось побить рекорд Володи Бесчастных – и я был счастлив. Испытал сильные эмоции. И я буду искренне рад за человека, который побьёт моё достижение и испытает нечто похожее. Поверьте, это дорогого стоит. Зачем переживать о том, чего у меня больше не будет? Неважно, побьют мой рекорд или не побьют. Не побьют – я не испытаю от этого радости. Побьют – будет здорово, я буду знать, что человек так же счастлив, как и я в своё время.

— Этот человек – Дзюба?

— Будет просто здорово и классно, если именно у Артёма это получится. Его очень многие знают и любят по всей стране. И я очень хорошо к нему отношусь. Но как я могу сказать — да или нет? Если профессиональный футбол сейчас не вернётся, как он сможет побить?

— Когда он начинал в сборной, ты его по-дружески троллил.

— Так я и сейчас могу его потроллить. В личном общении. Для меня это не проблема. Считаю, лучше по-доброму подшучивать друг над другом, чем завидовать. Улыбка продлевает жизнь.

Напомним, что за свою футбольную карьеру Александр забил 233 гола, из которых 161 – за «Зенит» (за него уроженец Кингисеппа играл в период с 2001-го по 2006-годы, и с 2010-го по 2017-й). Кержаков - третий в списке Клуба Григория Федотова.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля