Самым обсуждаемым эпизодом ничейного матча «Зенит» - «Спартак» в Санкт-Петербурге (0:0), похоже у же стал момент, когда вышедший после 70 минут игры вместо бразильца Артура Вячеслав Караваев не забил «красно-белым» с двух метров. С левого фланга прекрасно навесил на него Дуглас Сантос, свежий полузащитник хозяев рванул замыкать в касание, но пытавшийся выбить мяч защитник «Спартака» Георгий Джикия попал не по снаряду, а по ногам Караваева, сбив того с ног. Правда, произошло это в следующее после удара зенитовцем по мячу мгновение.

Судейский эксперт «Матч ТВ» бывший арбитр Сергей Лапочкин заявил в эфире в момент проверки эпизода ВАР, что это все-таки должен был быть пенальти. Еще один специалист, экс-арбитр Леонид Калошин поддержал коллегу: «Объяснить, что это не пенальти - невозможно». Вот его аргументы:
- Сначала надо сказать, что судья до этой ситуации работал качественно, полностью контролировал происходящее на поле и управлял игрой. Он был сконцентрирован, но такая ситуация вдруг приплыла. Это жизненно-рабочий момент. Но сам по себе эпизод дурацкий. Надо понять, что важно с точки зрения правил игры. Во-первых, мяч был в игре, хотя Караваев успел нанести удар по воротам. Во-вторых, ни на что другое, кроме удара по ноге, момент похож не был. Джикия находится в воздухе: две ноги не на земле. Спасти защитника может только то, если он играет в мяч, но здесь не так. Караваев на мяче первый. Момент сложный для восприятия. Объяснить, что это не пенальти - невозможно. Аргументов, позволяющих сказать, что здесь нет пенальти, в правилах не имеется. И еще здесь не важна серьезность матча - все игры важны. Для меня правильное решение: пенальти без карточки. Потому что то, что сделал Джикия - неосторожность, а не безрассудство», - цитирует Калошина Sport24 .

Судьи высказали и абсолютно противоположное мнение – его привел портал «Чемпионат», цитировавший бывшего арбитра РПЛ Игоря Федотова: «Судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом». Контакт Джикии с Караваевым был, но он не влиял на эпизод. Плюс тут не было безрассудного действия со стороны Георгия. Если бы Джикия прыгал безрассудно, то можно было бы рассматривать эпизод на пенальти. Но тут нет ничего - ни влияния на эпизод, ни безрассудного действия. Караваев промазал не из-за этого контакта».
Напомним, в первом матче 1/2 финала Пути РПЛ «Зенит» обыграл «Спартак» в Москве со счётом 2:1. В составе сине-бело-голубых дубль оформил Педро. За «Спартак» забил Манфред Угальде. Таким образом, «Зенит» по сумме двух встреч обыграл красно-белых и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России. «Спартак» опустился в нижнюю сетку.

Футбол Зенит ФК Караваев Вячеслав Спартак ФК Джикия Георгий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая