Российский капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отдал голевую передачу в матче против «Чикаго» (4:1) и теперь на его счету 1533 очка за всю карьеру. Он повторил достижение легенды НХЛ канадского нападающего Марка Рекки и поднялся на 14-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. Ови набирает очки уже в пятом матче подряд!
Также Овечкин потихоньку приближается к российскому хоккейному гиганту Сергею Федорову 63-е место в списке лучших ассистентов в истории НХЛ. У Александра Великого теперь стало 693 голевых передачи за всю карьеру, а на счету Федорова - 696.
Наконец, Овечкин вплотную приблизился к легенде «Вашингтона» Дэйлу Хантеру по числу сыгранных матчей в НХЛ. Для 38-летнего россиянина эта встреча стала уже 1406-й, и пока он занимает 41-е место по данному показателю. В активе Хантера всего на одну игру больше - 1407, и он замыкает топ-40 самых часто играющих хоккеистов в истории НХЛ. Совсем скоро Овечкин войдет и в этот элитный список.
Однако для Овечкина победа «столичных» над Чикаго была омрачена уходом из «Вашингтона» его близкого друга Евгения Кузнецова. Они провели вместе в «Вашингтоне» 10 лет и привели команду к первому Кубку Стэнли в истории. Но сейчас Кузя сдал, попал в программу помощи хоккеистам НХЛ с зависимостями и другими серьезными психологическими проблемами, что послужило ссылке его в фарм-клуб. Теперь Кузнецова обменяли в «Каролину».
«Мне тяжело такое видеть, - цитирует Овечкина пресс-служба НХЛ. - Кузнецов был важной частью «Вашингтона», он мой большой друг. Очевидно, что заключать сделки, - это не наша работа. Но для нас это был печальный день - особенно для меня. Надеюсь, что у Кузи все будет хорошо, я желаю ему удачи на новом месте».
«У нас были удивительные отношения с Овечкиным. Он всегда был рядом со мной - и в хорошие, и в плохие дни. Он являлся большой частью моего успеха, - поделился, расставаясь Кузнецов. - Он станет лучшим снайпером в истории НХЛ. Я знаю, что он это сделает», - цитирует россиянина Russian Machine Never Breaks.
Напомним, сейчас Овечкин занимает второе место по числу заброшенных шайб в истории лиги. У 38-летнего россиянина 840 голов - на 54 меньше, чем у рекордсмена Уэйна Гретцки.

Хоккей НХЛ Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая